Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

НЕ КАК В КИНО 

— Наталья Анатольевна, многие из нас имеют представление о работе частного детектива только из кино или книг. Чем же занимаются люди вашей профессии в реальной жизни? 

— Мы занимаемся розыском, расследованием, сбором сведений. Казалось бы, действительно как в кино, но на самом деле все несколько сложнее. Что делает частный детектив в каком-нибудь сериале? Запросто ставит «жучки», где ему хочется, без труда получает информацию в официальных учреждениях. В реальной жизни так не бывает. Мы хоть и не дублируем полицию, но работаем на благо общества, при этом наши полномочия серьезно ограничены законом. К примеру, мы не можем организовать прослушивание телефонной линии или установить камеру, где нам надо, а сбор сведений или наблюдение за человеком мы ведем, только если объект или заказчик являются участниками гражданского процесса. Исключение — наблюдение в интересах ребенка, если есть подозрения, что ребенок подвергается насилию или его жизни что-либо угрожает.

 — А как вы стали частным детективом? 

— До того как я решила заняться этой деятельностью, семнадцать лет отработала в милиции следователем. Эта работа была любимой, но хотелось какого-то роста, свободы, творчества, и в то же время я не видела себя в другой профессии. Это называется профессиональная деформация — не могу не помогать людям. Тогда и пришло решение создать детективное агентство. На новом месте работаю вот уже пять лет. 

В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ — ДЕТИ 

— С чем приходят к вам люди? 

— Самая популярная услуга — это наблюдение. Часто это связано с детьми. Сейчас нашу страну охватил бум — папы воюют с мамами за право жить с ребенком после развода. Немало подобных случаев и в Благовещенске. Мужчины судятся за то, чтобы отвоевать детей. Некоторые согласны платить любые деньги, пойти на все, чтобы отобрать свое чадо у бывшей жены. Конечно, в основном это папы состоятельные. У нас был один такой клиент — очень хотел высудить ребенка. Он заказывал чуть ли не круглосуточное наблюдение за домом матери. Тратил порядка 20 тысяч рублей в день. Но суд так и не выиграл. Бывшая жена никак себя не скомпрометировала. Она осталась без денег, жила на съемной квартире, ребенка временно отправила в деревню к матери, а сама устроилась на работу, чтобы как-то встать на ноги материально. Суд оставил ей ребенка, несмотря на все старания богатого папы.

 — Разыскивать детей вам часто приходится? 

— Обычно это розыск по горячим следам. Мальчик 16 лет жил с папой в Свободном. Погостил в Благовещенске у мамы, сел в автобус до Свободного, но к папе не доехал. С собой у него была карточка с крупной суммой денег. Мама, когда не смогла дозвониться до него, сразу же обратилась к нам с просьбой найти сына. Оказалось, он связался с девочкой из плохой компании, которая пока не обчистила его, не отпускала. Нам довольно быстро удалось его найти. Девочку 15-летнюю вытаскивали из сообщества готов. Проследили, куда пошла, доложили родителям. Они приехали, забрали ее... Бывали и случаи на грани с курьезами. Звонит нам бабушка трехлетнего малыша и плачет: зять поругался с ней, напился, поехал в садик, забрал ребенка и сказал, что домой не придет. Что делать? Где искать? Оказалось, пьяный папа до ночи водил сына по компаниям. Пришлось нашему сотруднику его обмануть, представившись старым знакомым, чтобы он сказал, где находится и открыл дверь. Потом малыша просто забрали и передали маме. 

Нашими услугами часто пользуются потенциальные женихи амурчанок, которые проживают в других регионах. Они хотят знать, как живет их избранница на расстоянии, куда ходит, и якобы обеспечивают ей безопасность.

РЕВНИВЫЕ ЖЕНИХИ И АГРЕССИВНАЯ СОСЕДКА 

— А взрослые люди по каким причинам попадают под ваше наблюдение? 

— Причины бывают самые разные. Принято считать, что основная работа частного детектива — это по заказу ревнивого мужа или жены выслеживать свою половинку. Не скрою, такие заказы действительно бывают. Не очень приятно их выполнять, и не всегда мы имеем право за них браться. Закон ограничивает случаи, когда мы можем вести наблюдение, но если речь идет о присмотре или сопровождении — это другое дело. Этим часто пользуются потенциальные женихи амурчанок, которые проживают в других регионах. Они хотят знать, как живет их избранница на расстоянии, куда ходит, и якобы обеспечивают ей безопасность. Присматриваем мы и за больными людьми. В одной семье жила бабушка, которая имела проблемы с психикой. Она уходила куда-то на весь день и возвращалась только поздно вечером. Где была, родным не говорила. Мы занимались ее сопровождением и выяснили, что она каждый день ходила по больницам. С утра и до вечера. 

—  Вам приходится пользоваться шпионской техникой? 

— Всевозможные шпионские гаджеты — очень эффективные средства наблюдения, но, к сожалению, их использование запрещено. Мы имеем право только на лицензионные фото-  и видеокамеры. Их и приобретаем. Сегодня большой выбор такой техники на рынке, и есть довольно много ситуаций, когда мы можем эту технику применить. К примеру, когда к нам обращаются с просьбой наблюдать за ребенком, в отношении которого предположительно осуществляется насилие, мы можем устанавливать камеры в квартире с разрешения прописанных и постоянно проживающих в ней людей. Бывают и другие случаи. В общежитии жила девушка, которую мечтала выжить соседка. Она постоянно врывалась к ней в комнату и избивала ее. Мы установили камеру внутри ее комнаты, которая фиксировала факты проникновения в чужое жилище и избиения в течение 2 недель, и позже девушка использовала эти материалы в суде. Кстати, такое наблюдение  можно проводить не только в жилом помещении. Обратился к нам директор фирмы. Стал подозревать, что кто-то из сотрудников «сливает» информацию конкуренту. С разрешения руководителя — собственника помещения мы установили камеры скрытого наблюдения на предприятии и вычислили предателя. 

— А расследованиями вам приходится заниматься? 

— Да, как раз первое мое дело было расследованием. Молодой человек выбросился из окна, а родные не верили в то, что это было самоубийство, думали, кто-то его столкнул. Правоохранительные органы опросили только очевидцев, а мы сделали полный обход дома напротив и нашли женщину, которая видела момент, когда он выпрыгивал из окна. Сам. Описала, что второй парень стоял за стеклом, не подходя к нему. Он что-то кричал, видимо, пытаясь задержать, но юноша все равно прыгнул. Родители также захотели выяснить причину, по которой это могло произойти. Мы вели расследование: изучали круг его знакомых, составляли психологический портрет, изучали его жизнь, отношения с девушками. Потом все данные передали родственникам, возможно, что-то для них прояснив.

 В БИЗНЕСЕ — ОДИНОЧКИ 

— Детективное агентство — это предприятие. Много ли у вас сотрудников? 

— Из постоянных сотрудников только я одна. Есть люди, которые время от времени мне помогают, но таких, чтобы работали постоянно, пока нет. Конечно, если когда-нибудь наша работа станет очень популярной, можно будет набрать штат. 

7

частных детективов официально работают сегодня в Амурской области. Чем больше город, тем популярнее их услуги. И выше расценки. В Новосибирске час наблюдения обойдется клиенту в сто долларов, в Благовещенске — в три-четыре раза дешевле

—  Стать частным детективом может любой желающий? 

— Нет. Эта деятельность у нас лицензированная и строго контролируется со стороны государства. Для того чтобы получить лицензию, нужно иметь юридическое образование или опыт работы в правоохранительных органах. Нужно оформить свидетельство индивидуального предпринимателя. Также нужно сдать экзамен в УВД. На экзамене — обширный перечень вопросов по праву, вопросы на знание Уголовного кодекса, закона о детективно-охранной деятельности. Допускается только одна ошибка. Сдал экзамен — получаешь лицензию, которая дает тебе полномочия детектива по всей территории России на пять лет. По истечении этого срока нужно все проходить заново.

 —  Дорого ли содержать такой специфический бизнес? 

— Чтобы быть в этом бизнесе, кроме знаний, нужно огромное желание и терпение. Документы и лицензии стоят недорого, но существенных материальных вложений требует аппаратура. От нее зависит большая часть результата нашей работы. Увидеть, услышать — для нас основное. И нужно быть готовым к тому, что окупятся вложения не скоро. Не могу сказать, что сижу без работы, но в целом у нас в области не очень популярно пользоваться услугами частного детектива. Для того чтобы держаться на плаву и как-то зарабатывать, параллельно оказываю юридические услуги. Так одна часть моего бизнеса «кормит» другую часть.

 — Вы общаетесь с коллегами в других регионах? Отличается ли у них специфика работы? 

— Я состою в международном объединении частных детективов, и много общаюсь с коллегами из самых разных уголков страны и даже мира. Чаще всего на связи Владивосток, Хабаровск, Новосибирск. Специфика работы везде примерно одинакова, но чем больше город, тем популярнее наши услуги. И расценки выше. Редко кто сегодня устанавливает цены в рублях. Везде доллар, евро. К примеру, в Новосибирске час наблюдения обойдется клиенту в сто долларов. У нас это раза в три-четыре дешевле.

 — А с детективами-земляками держите связь? 

— К сожалению, с коллегами-амурчанами мы почти не общаемся (всего нас в области работает 7 человек). Не знаю, почему так. Вроде бы мы и не конкуренты, но каждый варится в своем соку. Помню, когда начинала, хотела, чтобы все объединились, создали свое партнерство, гильдию. Но мое предложение было встречено без особого энтузиазма. Наверное, все-таки сама профессия «частный детектив» располагает к некой таинственности, и все это понимается буквально. Но я верю, что когда-нибудь мы все разовьемся до такой степени, что все же создадим мощное объединение. Пожалуй, это моя главная профессиональная мечта.

«ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ ШЕРЛОКА ХОЛМСА» 

— У вас двое сыновей. Они пошли по вашим стопам? 

— Старший — да, он служит в полиции, младший в этом году оканчивает одиннадцатый класс. Он до конца не определился, кем хочет стать, но профессию юриста среди других рассматривает. 

— Читаете ли вы детективы? 

— Да. Очень люблю Шерлока Холмса. Также с удовольствием читаю исторические романы. Вот только времени на чтение почти не остается, поэтому погрузиться в любимую книжку могу себе позволить только в поезде по пути в командировку.

 — А если все же появляется свободное время, как его проводите? 

— Люблю делать что-то руками. Шью сама себе наряды или рисую. Покупаю контурные картины, которые нужно раскрашивать по цветам, но, поскольку работать по шаблону не люблю, всегда добавляю в них что-то свое. Недавно увлеклась интересным единоборством Джит Кун-До. Очень активный вид спорта, который прекрасно помогает дать выход эмоциям и поддерживать себя в форме. Это важно не только для моей работы, но и для жизни в целом. 

Возрастная категория материалов: 18+