«Я всегда ставлю себя на место другого человека». Фото из личного архива Е. Адельсон«Я всегда ставлю себя на место другого человека». Фото из личного архива Е. Адельсон

С ОГЛЯДКОЙ НА ДРУГИХ

— Елена Викторовна, сложно ли было открывать свой бизнес в небольшом, пусть и развивающемся городке? 

— Вы знаете, я даже не успела подумать о возможном риске, затратах, ведь никогда не была в бизнесе. Мне предложили поучаствовать в аукционе, и я пришла. Зарегистрировала ООО, взяла в аренду на 20 лет здание, открыла в нем гостиницу. До переезда в Углегорск я работала на государственной службе юристом, была ведущим экономистом в Талаканской администрации, и эти знания мне до сих пор помогают. Весь мой опыт пригодился здесь, потому что я не боюсь ответственности.

 — Нынешний кризис отразился на вашей работе? 

— Не скажу, что стало тяжелее, у нас пока все стабильно. С валютой я никогда не связывалась, весь расчет веду в рублях. С администрацией, да, иногда приходится решать рабочие вопросы.  Сокращений у нас тоже нет, наоборот, с нового года я прибавила сотрудникам зарплату (в штате больше 30 человек). Так, официантки и горничные у нас получают от 18 тысяч рублей, повара 25—26 тысяч, а те, которые на вахте, — около 40 тысяч рублей. Обещать много не могу, зато даю уверенность в работе.

 — У вас преимущественно женский коллектив. Сложно ли им управлять? 

— Не сложно, когда ты ставишь себя на место другого человека. Вот повара иногда мне говорят, что я слишком добрая и мягкая как руководитель, мол, надо быть жестче. Но я стараюсь к каждому найти подход. Когда набираю работников, начинаю разговаривать с ними о семьях, детях, убеждаю, что работа и семья — это самое главное в жизни. Говорю: «Девчонки, зарабатывайте деньги, откладывайте, копите, берите детей, выезжайте, отдыхайте, посмотрите, какой прекрасный мир». 

— Работодатели обычно неохотно берут на работу молодежь. А вы охотно молодежь трудоустраиваете? 

— Конечно, ведь молодым тоже надо где-то работать. У нас сейчас две девушки находятся в декрете. Беру я и женщин в возрасте. К сотрудникам у меня всего два требования: быть работящим и непьющим. Я даже не против того, чтобы люди совмещали работу. Почему нет, если хотят зарабатывать больше? Одна девушка, например, работает официанткой у нас и параллельно в другом кафе — у нее маленький ребенок, которого нужно растить, но она справляется. Такими можно гордиться. 

С ДУШОЙ РОМАНТИКА

— Как проходит ваш день? 

— Просыпаюсь, гуляю с собакой, провожу себя в порядок и еду на работу. Там обсуждаю наши дела с двумя своими заместителями и дальше действую по плану.   

 — Какая вы по характеру? На безумные поступки способны? 

— Я вообще-то романтик! Могу мечтать-мечтать, а потом свою мечту превратить в цель и идти к ней. Но сначала все взвешу, разложу по полочкам, если надо —  рассмотрю все  плюсы и минусы, не хочется ведь ошибиться. Но кто не застрахован от ошибок? 

— Гостиница может заменить человеку дом? 

— Наверное, только на время. Три года я жила в гостинице, пока создавала и развивала свой бизнес. Но теперь настал момент, когда мне хочется иметь свой угол. Точнее,  кухню — я очень люблю готовить и приглашать друзей на чай. Недавно мы купили квартиру в ипотеку и уже неделю  живем в ней. Так, в прошлое воскресенье я  первый раз не вышла на работу. И представляете, не смогла усидеть дома — весь день металась по комнатам, словно мне чего-то не хватало. Так что не могу представить себя без работы.   

18–40

тысяч рублей составляет заработная плата сотрудников углегорского кафе

— Ваша гостиница и кафе обслуживают строителей космодрома. А у вас были когда-нибудь «космические» мечты? 

— Сейчас мне хотелось бы возле гостиницы «Орбита» разбить парк отдыха — с тропинками, лавочками, с фонтаном и скульптурами, с охраняемой автостоянкой. Чтобы отдыхать в нем могли не только постояльцы и посетители кафе, но и все жители Углегорска. Но пока эта идея сложно воплощается. Но я себя успокаиваю: «Так, Алена, не переживай, добьешься!»   

— Свою дальнейшую жизнь вы связываете с Углегорском? 

— Конечно, ведь здесь вся моя семья — родители, сын с невесткой, внуки. Вообще, мы — дальневосточники и любим свой край, чудесную природу, речку, рыбалку. Поэтому мне хочется благоустроить место, где живем. Чтобы вместе с нами радовались и другие люди.    

МНОГОДЕТНАЯ БАБУШКА

— Женское счастье зависит от размера кошелька? 

— Нет. Главное, чтобы были здоровье, работа и стабильность, когда ты знаешь, что дома есть что покушать и что надеть. На днях я задавала себе вопрос: «Интересно, если б у меня было 100 миллионов рублей, я бы стала работать?». И знаете, стала! Иначе бы сошла с ума — сидеть дома без общения и самореализации. 

— За что вы цените свою вторую половинку? 

— За то, что он замечательный мужчина, почти без вредных привычек, очень работящий, еще и заядлый рыбак. С ним я чувствую себя маленькой и беззащитной девочкой. Если раньше все сама-сама-сама, то теперь понимаю: а ведь рядом есть человек, который за меня может все решить! И я, как котенок, могу прижаться к нему и попросить: «Жень, пожалей меня!», и он пожалеет (смеется). Сразу чувствуешь себя такой защищенной. Мы вместе три года, 27 марта решили оформить свои отношения.    

— Сложно ли быть женой, мамой и руководителем? 

— И еще «многодетной» бабушкой! У сына трое детей, младшему Архипу четыре месяца. Я очень люблю с ним полюлюкаться. В общем, не тяжело везде успевать, если оптимистично ко всему относиться! 

Думаю, что ангелы меня охраняют. В судьбу тоже верю.

— Вы хотели бы, чтобы ваш бизнес стал семейным? 

— А он уже, по сути, является им. Я работаю вместе с мужем, мамой и невесткой (она администратор в кафе, но пока в декрете). Супруг мой возит питание на стройку рабочим, у него вообще нет выходных, встает в шесть утра и весь день за рулем. 

— Где проводите свой отпуск? 

— В прошлом году была во Вьетнаме — это мой первый отдых и первый выезд за границу. Очень понравилось, впечатления шикарные. Отдыхаем же обычно дома. В свободное время я люблю вязать, вышивать крестиком и бисером. 

— Какие подарки любите? 

— Я не привередливый человек, но очень люблю цветы. Причем когда их дарят в горшочках, потому что всегда жалко выкидывать увядшие букеты.

 — Везучий ли вы человек? 

— Думаю, что ангелы меня охраняют. В судьбу тоже верю. Однажды мне предсказали, что сын как-то необычно женится. А потом сын пришел и сказал, что полюбил девушку и у нее двое детей, я ему ответила, что когда любишь, чужих детей не бывает. И теперь мы большая дружная семья. 

— В чем секрет женской привлекательности? 

— В улыбке и доброте. 

РЕЦЕПТ ОТ ЕЛЕНЫ АДЕЛЬСОН

Абрикосовое варенье с грецкими орехами 

1 кг абрикосов без косточки

300 г очищенных грецких орехов

1 кг сахара

1,5 ст. воды 

Сварить сироп из сахара и воды, всыпать туда грецкие орехи, поварить 20 минут. Затем добавить абрикосы. Закипело один раз —  снять с плиты. Охладить и разлить по банкам.  

Возрастная категория материалов: 18+