Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

И. о. губернатора Приамурья Александр Козлов провел совещание по развитию молочного животноводства с участием руководства «Иркутского масложиркомбината». Комбинат имеет крупных передовых хозяйств в Михайловском, Ивановском, Тамбовском, Константиновском районах. По итогам прошлого года эти предприятия получили полмиллиарда рублей чистой прибыли, сообщили в региональном правительстве.

— Шесть из десяти этих предприятий занимаются животноводством, — рассказал по итогам встречи зампред правительства области, курирующий вопросы развития сельского хозяйства в регионе, Владислав Бакуменко. — И сегодня на совещании мы говорили о том, чтобы продолжать работу именно в этом направлении. Если по полеводству все вопросы отработаны, то по животноводству обсуждения продолжаются. Мы считаем, что эти два направления должны развиваться одновременно.

Владислав Бакуменко подчеркнул, что по поручению и. о. губернатора будут подготовлены расчеты потенциальной востребованности продукции животноводства, которую в будущем могут производить хозяйства. Причем, по словам зампреда, речь идет не только о потребностях Амурской области, но и новых возможностях, которые области дают торговые связи с Китаем.