Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, на сайте администрации города в разделе «Работа с гражданами» есть рубрика «Сообщи, где резко выросли цены на продукты питания». Здесь можно написать сообщение-жалобу и скачать бланк для самостоятельного мониторинга цен. В нем перечислены все 23 вида продуктов, цены на которые отслеживаются. В том числе это мука, макаронные изделия, крупы, сахар, соль, мясо, рыба, овощи, молочные продукты, чай и фрукты. Напомним, по решению правительства региона в области будет проводиться сплошной мониторинг цен на продукты. Он охватит более 4 тысяч амурских магазинов, а не около 300, как ранее.

— Мониторинг включает меньшее количество позиций, чем в перечне народного контроля, — рассказал начальник отдела поддержки и развития предпринимательства Владимир Верхотуров. – Однако вместо 20 торговых точек города, которые обследуются нашим отделом и общественниками, мы теперь обязаны мониторить все магазины, реализующих продукты питания. А их в Белогорске более 300. Поэтому приглашаем поучаствовать в процессе всех желающих.

Заполненный бланк для мониторинга можно прислать на адрес электронной почты [email protected] или также принести в администрацию, сообщает пресс-служба мэрии.

Мониторинг цен на основные продовольственные товары в Белогорске ведется с 2010 года.