Амурские фермеры наращивают производство молочной продукции. Фото: Владимир ВоропаевАмурские фермеры наращивают производство молочной продукции. Фото: Владимир Воропаев

— Основной причиной замедления роста цен в феврале стало расширение предложения сырого молока за счет наращивания объема производства сельхозпроизводителями региона, — считает начальник экономического отдела отделения Банка России по Амурской области Алексей Боткин. — Дополнительно повлияло уменьшение затрат животноводов на корма вследствие снижения цен на зерно и сою, а также реализация мер господдержки.

Кроме того, рост объемов вылова минтая, сельди и трески тоже поспособствовал расширению предложения. В результате стоимость отдельных видов рыбной продукции не так быстро увеличивается, как в январе.

— Снижению инфляции в регионе также помогло продолжающееся уменьшение годового темпа роста цен на бытовую технику, парфюмерно-косметическую продукцию, одежду. Такая динамика обусловлена сдержанным потребительским поведением и расширением предложения товаров за счет параллельного импорта, — добавил Алексей Боткин.

Нельзя не сказать и об изменении в ценах на авиабилеты. Из-за того, что авиакомпании увеличивают количество рейсов, стоимость перелетных талонов практически не возрастает. В целом годовая инфляция в Приамурье в феврале 2023 года снизилась на 0,9 процента по сравнению с аналогичным показателем января и составила 11,8 процента. По прогнозам специалистов, в базовом сценарии с учетом проводимой денежно-кредитной политики, годовая инфляция составит 5–7 процентов в 2023 году и вернется к 4 процентам в 2024-м, сообщили в пресс-службе регионального отделения Банка России.

Возрастная категория материалов: 18+