Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как доложил министр природных ресурсов области Дмитрий Лужнов, специалисты министерства анализировали динамику изменения стоимости на нерудные материалы с апреля. При этом учитывались цены не только в Приамурье, но и на внутреннем рынке Дальнего Востока. Оказалось, что стоимость инертных материалов в Амурской области самая низкая.

В конце июля–начале августа специалисты заметили тенденцию снижения цен на песок и песчано-гравийную смесь от 5 до 30 процентов по отношению к первому кварталу 2022 года.

По данным министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, цены на пиломатериалы в июле снизились в среднем на пять процентов. Наибольшее снижение отмечено в Октябрьском, Ромненском и Шимановском районах: на 11, 8 и 5 процентов соответственно. Цена по области установилась на уровне 14,3 тысячи рублей за кубический метр древесины. В Благовещенске стоимость лесопродукции также снизились на пять процентов и составили в среднем 18,3 тысячи рублей за кубический метр.

— Мониторинг цен на основные строительные материалы будем продолжать. Он уже показал свою эффективность. Благодаря контролю профильных министерств, а также работе УФАС, которая по обращениям наших ведомств проверяет обоснованность повышения цен добывающими предприятиями, нам удалось не допустить спекулятивного повышения стоимости на основные материалы, по некоторым из них видим даже снижение, – отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. – Напомню, рост стоимости песка, щебня и прочих базовых материалов напрямую влияет на стоимость дорожных ремонтов, ведет к резкому удорожанию капитального строительства, в том числе – росту цены на квадратный метр вводимого жилья. Учитывая темпы и объемы строительства в регионе, допустить необоснованного удорожания строительных материалов мы не можем, это вопрос устойчивости экономики области.

Региональный антикризисный штаб для обеспечения устойчивого развития экономики создан в Амурской области по поручению губернатора Василия Орлова. Заседания проводятся еженедельно, сообщает портал правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+