— Те трудности, с которыми сегодня сталкивается экономика, не должны помешать нашим планам по развитию Дальнего Востока, — отметил в начале совещания Дмитрий Медведев. — Мы приступили к реализации ряда крупных инфраструктурных проектов, формированию территорий опережающего развития на основании нового закона. Для этих целей мы стараемся все более активно ориентироваться не только на наши внутренние возможности, но и на деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. И в нынешней ситуации выполнение именно этих задач требует дополнительной концентрации усилий и целого ряда непростых решений.

Председатель правительства подчеркнул, что на положении регионов ДФО сказывается общая ситуация в стране: и рост цен на товары и услуги, и высокие темпы инфляции. «Очевидно также, что повысились риски для отдельных секторов экономики. Существует проблема с банковским финансированием, есть сложности с исполнением бюджетов. Если вовремя не принимать решения, то, конечно, последствия таких экономических проблем могут быть более значительными, более тяжелыми», — констатировал Медведев.

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка озвучил общий для большинства дальневосточных субъектов проблему — задолженность бюджетов. Глава Минвостокразвития попросил рассмотреть возможность дифференцированного рефинансирования этих долгов.

Александр Козлов заострил внимание на проблемах бюджета Амурской области. По его словам, у региона заложен огромный потенциал, связанный с развитием сельского хозяйства и энергетической отрасли. Начиная с 2017 года связи с реализацией крупных инвестпроектов (строительство газопровода «Сила Сибири», газоперерабатывающих и газохимических производств, космодрома Восточный, Нижне-Бурейской ГЭС, увеличение добычи золота) планируется существенный поэтапный рост налоговых доходов в бюджет от 3 до 13 миллиардов рублей в год. Это позволит стабилизировать ситуацию с бюджетом. А в текущем и следующем году область нуждается в финансовой поддержке, и главная проблема — недополучение налогов. Исходя из динамики текущих поступлений первого квартала, потери бюджета 2015 года составят от трех до пяти миллиардов рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства. В качестве путей выхода из сложившейся ситуации Александр Козлов предложил ряд мер, в том числе рефинансировать все бюджетные кредиты, выданные Министерством финансов РФ и подлежащие погашению в текущем году. Дмитрий Медведев отметил важность решения этой проблемы. Результатом диалога стало назначение на середину апреля встречи между и.о. губернатора Приамурья и руководством Министерства финансов России.

Помимо этого Александр Козлов озвучил проблему закрытия железнодорожного депо в Шимановске. Он подчеркнул, что предприятие, по сути, является градообразующим, а проблема трудоустройства в городах с населением до 20 тысяч человек сейчас встает достаточно остро — другой работы там просто нет. Об этой же проблеме чуть раньше говорил и губернатор Камчатского края. Присутствующий на совещании глава ООО «РЖД» Владимир Якунин заметил, что Приамурье — не единственный регион, столкнувшийся с подобной проблемой. По его словам, работу по трудоустройству ведет профсоюзная организация, рассматриваются все возможные варианты трудоустройства людей. Александр Козлов по результатам совещания уже запланировал встречу с председателем амурского профсоюзного комитета РЖД.