Панорамный вид из окна ценится больше всего. Фото: Сергей ЛазовскийПанорамный вид из окна ценится больше всего. Фото: Сергей Лазовский

А из нашего окна…

Эксперты подсчитали, что сегодня в системе ценностей среднестатистического покупателя недвижимости вид из окна занимает далеко не последнее место. Для многих окружающий пейзаж даже важнее «удобного» этажа и инфраструктуры. А иногда этот фактор становится определяющим при выборе будущего жилья.

— Недавно выбирала себе квартиру. Очень понравился красивый новый дом в хорошем районе, подходила и цена, и этаж самый привлекательный для меня — третий. Двор с роскошной детской площадкой, — рассказывает благовещенка Ольга. — Но вид из кухонного окна упирается в кочегарку. Очень расстроилась, долго думала, но не стала эту квартиру покупать. Ведь у меня семья, я на кухне провожу много времени. Да и завтракать каждое утро, рассматривая крышу с трубой, не хочется.

Ольга купила квартиру в другом доме. Теперь из ее окна на десятом, «непопулярном» этаже открывается роскошный вид на панораму города.

Еще один благовещенец, Андрей, также выбрал себе квартиру, глядя в окно.

— Это было около трех лет назад, — вспоминает Андрей. — Тогда я метался между двумя вариантами: большой квартирой в двух уровнях в немного отдаленном от центра районе и обычной четырехкомнатной в центре. Первое жилье привлекало интересной планировкой и квадратурой, второе было чуть дешевле и при этом находилось в хорошем районе. Решение пришло в одночасье. Я пришел к хозяевам четырехкомнатной утром и, обходя комнаты, выглянул из окна. Увидел купола храма, блестящие под солнцем, — и моментально сделал выбор. Во второй же квартире было темновато, а окна спальни и детской выходили на какой‑то неприглядный пустырь.

Красивый вид необязателен

Придавать существенное значение виду из окна, по словам специалистов, российские покупатели стали сравнительно недавно. С начала двухтысячных, когда многие начали активно путешествовать, в том числе и за границу, сравнивать свои уровень и условия жизни с увиденными там, притязания потребителя выросли. Но готовы ли им соответствовать те, кто сегодня строит и продает жилье?

Увы, предложить роскошный вид из окна жителям Благовещенска могут далеко не все застройщики. По вполне объективным причинам. Земли в городе, на которой могут быть воздвигнуты новые дома, не так много, и, как правило, стройка нового многоквартирного объекта затевается только на участках, выкупленных у жителей частного сектора. Здесь уже приходится довольствоваться тем, что есть. Формируя участки для строительства, над вопросом, что увидят из окон нового дома его будущие жильцы, проектировщики и строители иногда даже не задумываются. Не контролируют «пейзажный» вопрос и в органах, которые выдают разрешение на строительство будущего объекта. Главное — чтобы нормы и требования законодательства были соблюдены.

20

процентов стоимости, согласно данным исследования одной из российских компаний, люди готовы переплачивать за вид из окна, приобретая жилье

— Прежде чем получить разрешение на строительство, проект проходит экспертизу, — рассказали в управлении архитектуры и градостроительства администрации Благовещенска. — Есть очень много требований, которые должны быть неукоснительно соблюдены. Пожарные, санитарные и другие нормы Градостроительного кодекса, четкое разграничение площадки для объекта согласно градостроительному плану, учитывая так называемые красные линии, отделяющие территорию общего пользования. Должны быть соблюдены все элементы благоустройства и так далее. При проведении экспертизы есть и такой показатель, как внешний вид дома, но понятие «вид из окна» не является обязательным к исследованию.

Идеальная ситуация с научной точки зрения — когда из окон квартиры должен открываться вид как на природный, так и на урбанистический пейзаж. В реальных условиях подобная гармония встречается очень редко. Чаще происходит так, что из окна в новом престижном районе красуется свалка, пустырь или огород расположенной по соседству «деревяшки». Впрочем, иногда проблема оказывается разрешимой. Тем, кто нашел квартиру своей мечты и жалуется только на пейзаж, специалисты рекомендуют ознакомиться с планом будущей застройки квартала. Возможно, уже через пару лет на месте пустыря вырастут новые жилые дома, спорткомплекс или торговый центр, и вид из окна радикально поменяется.

Пейзаж — как руководство к действию

Между тем некоторые застройщики, выбирая место для будущего дома, изначально стараются делать ставку на пейзаж. В этом случае дом будет располагаться так, что живописная территория в пределах видимости не будет подвергаться изменениям, так что, планируя покупку квартиры в такой новостройке, можно рассчитывать на длительное проживание в комфортных условиях, утверждают строители.

— Наверное, одним из первых объектов, место для которого было выбрано из‑за пейзажа, стал наш жилой комплекс, — отмечает руководитель отдела продаж группы компаний «САР» Петр Стрелец. — С одной стороны — родной город с высоты, с другой — природный китайский пейзаж и яркий приграничный Хэйхэ. Разнообразия — хоть отбавляй. Форма самого дома и расположение квартир внутри башен сделаны для дополнительного улучшения вида из окон и увеличения потока света от солнца в каждую квартиру.

Кстати, на цену квадратного метра каждой отдельной квартиры внутри новостройки, как говорят сами строители, «пейзажная» составляющая, как правило, не влияет.

— Вопрос цены квадратного метра регулируется рынком, — комментирует замдиректора ООО «АПИН» Федор Бельчиков. — К примеру, если в одном подъезде есть две абсолютно одинаковые квартиры, но одна на третьем этаже с видом, скажем, на детскую площадку, а вторая — на десятом с видом на городскую панораму, то цена от застройщика на них будет одинаковой. И на каждую квартиру найдется свой покупатель. Ведь вкусы у всех разные. Кто‑то панически боится высоты, например. Он купит жилье пониже, а кто‑то захочет на самый верх, любоваться панорамой. В этом смысле мы пока не похожи на некоторые другие страны, где цена зависит напрямую от этажа. В Китае, например, чем выше располагается квартира, тем она дороже.

Между тем единая цена от застройщика бывает доступной не для всех желающих. По оценкам экспертов, когда в новостройках открывается продажа квартир, перекупщики первым делом разбирают как раз самые «пейзажные» варианты, и потом квартиры с красивым видом из окна перепродаются несколько дороже.

Из окна полезно смотреть на природу 

В одном из исследований специалисты Корнуельского университета в США проанализировали успеваемость подростков до переезда на новое место жительства и после него. Выяснилось, что чем лучше вид из окна ребенка, тем лучше оценки у школьника. Английские же ученые выявили прямую зависимость между качеством и разнообразием пейзажа за окном и долгожительством. По утверждению врачей, если из окна видна лишь стена соседнего дома, то подобный вид может сократить жизнь на два года. Психологи также считают, что вид из окна оказывает большое влияние на наше самочувствие, настроение и даже успех, и финансовое благополучие. По их мнению, полезно смотреть из окна на все, что связано с природой. Это могут быть площадь, парк или сквер, где можно наблюдать за отдыхающими людьми. Также психологи составили список того, на что смотреть нельзя: помойка, пустырь, кладбище, стена соседнего здания, оживленная магистраль.

На что обращает внимание покупатель при выборе квартиры:

=> Метраж

=> Качество дома

=> Вид из окна

=> Район

=> Инфраструктура

=> Близость общественного транспорта

Возрастная категория материалов: 18+