«Картины — это другое вдохновение. Глядя на них, говорили, что у него есть связь с космосом», — рассказывает о живописи мужа Наталья Завальнюк. Она приехала в Благовещенск, на всю жизнь оставшийся для поэта любимым местом, чтобы поучаствовать в проекте «Леонид Завальнюк. Возвращение».

— Когда он жил в Благовещенске, он рисовал примитивы: мне это безумно не нравилось. По-настоящему он начал рисовать, потому что у меня начиналась депрессия. И ему нужно было как-то со мной общаться. И он рисовал, приносил картинку, я улыбалась — и он очень радовался, — вспоминает она.

Насколько талантливы были эти «картинки», выяснилось случайно.

150

рублей стоит посещение Амурского областного краеведческого музея им. Новикова-Даурского

— Мы и не знали, что это картины.  И вот однажды к нам пришел друг-американец с очень приятной женщиной. Я не говорю хорошо ни на одном языке, поэтому показывала ей фотографии. А потом решила показать картиночки мужа. И она сказала: он же большой художник. Я покупаю эту картину, сейчас я заплачу вам дешево, потому что он неизвестен. А потом вы будете продавать их за большие деньги, — вспоминает супруга поэта.

Так и вышло. На выставке в Америке Завальнюка ждал большой успех — все его картины были распроданы. В основу второй в истории Амурского краеведческого музея выставки живописи поэта легли работы из альбома нью-йоркской экспозиции, переданные Натальей Марковной организаторам проекта в благодарность за издание книги стихов и живописи Леонида Андреевича.

Его живопись, выполненная в смешанной технике, действительно напоминает космические пейзажи. Поэзия красок, затягивающая зрителя точно в омут, звучит в унисон со стихами Завальнюка, сопровождающими его работы, повествующие о том, как «из боли рождается слог, и становится жизнь ремеслом разрушенья тоски и отчаянья». Буднично пройти сквозь эту экспозицию, бросив на картины беглый взгляд, не удастся. Она потребует от зрителя полного погружения и сопереживания.

Во вторник, среду и четверг музей работает с 10:00 до 18:00, в пятницу — до 19:00. В выходные режим работы: с 11:00 до 19:00. Каждую последнюю пятницу месяца музей закрыт на санитарный день.

В Благовещенск привезли и личные вещи поэта — это позволило воссоздать обстановку кабинета: деревянное кресло с накинутым на спинку пиджаком, письменный стол, краски, шахматы и даже его рабочие тетради с записями. На стоящей рядом со столом вешалке  — куртка и кепка поэта, так словно владелец только что снял их, вернувшись домой. В этом импровизированном рабочем кабинете нашлось место даже спиннингам, рыболовным снастям и стульчику, на котором он просиживал часами в ожидании поклевки.

«Я навсегда амурский человек», — пишет Леонид Завальнюк в одном из автографов, оставленных на первой странице собственной книги. Первые сборники его поэзии, изданные в Благовещенске, и книги прозы из музейных архивов также можно увидеть на выставке, которая будет открыта в областном краеведческом музее до 31 июля.

Возрастная категория материалов: 18+