Фото: Архив АПФото: Архив АП

Избранный глава города Зеи Сергей Матвеев совместно с супругой на равных долях  имеет земельный участок в 730 квадратных метров, жилой дом площадью 109 «квадратов» и небольшую квартиру (48 кв. м). Ездит мэр Зеи на микроавтобусе Toyota Noah. Доход супруги, согласно декларации, едва превысил 407 тысяч рублей.

К слову, глава администрации Зеи Вячеслав Сорочук получает немногим меньше. В его декларации значится цифра более 1,6 миллиона рублей. Его супруга зарабатывает вдвое меньше.

На третьем месте по доходности расположился глава Тынды Евгений Черенков, который заработал 1,4 миллиона рублей.

Вторую строчку в рейтинге высокооплачиваемых мэров Приамурья заняла первый заммэра Благовещенска, а ныне исполняющая его обязанности Валентина Калита. Валентина Сергеевна по итогам прошлого года задекларировала доход почти в 1,6 миллиона рублей. У первого лица города Благовещенска в собственности два земельных участка 49 и 600 квадратных метров, а также гараж и квартира в 58,2 «квадратов». Единственный автомобиль в семье, Toyota Probox, принадлежит ее мужу. Супруг Валентины Калиты заработал за 12 месяцев 490 тысяч рублей.  

В администрации Благовещенска заместители зарабатывают больше мэра.  Согласно опубликованным на сайте администрации данным, самый большой заработок среди замов принадлежит Андрею Донцу, курирующему экономику города. В прошлом году он заработал 23 миллиона 898 тысяч рублей. Главный экономист амурской столицы задекларировал квартиру (19,8 кв. м.), нежилое помещение (15,4 кв. м.) и автомобиль Lexus LX570. Также среди имущества Андрея Донца имеется дом площадью 240 квадратных метров.

На третьем месте по доходности расположился глава Тынды Евгений Черенков, который заработал 1,4 миллиона рублей. На пару с супругой он владеет двумя квартирами (81 и 50 «квадратов»). Кроме этого, в списке имущества мэра значится легковой российский автомобиль — ВАЗ-21214. 

Мэр Шимановска Николай Донцов задекларировал доход на 60 тысяч меньше Черенкова — 1,33 миллиона рублей. Глава шимановской администрации владеет гаражом и землей под ним, а также квартирой, моторной лодкой и внедорожником SsangYong Rexton.  1,31 миллиона рублей за год получил мэр Райчихинска Виктор Радченко. В совместной собственности с супругой он вдладеет земельным участком (1,4 тысячи кв. м), жилым домом (167 кв. м) и гаражом.

Меньше заработал глава Свободного Роберт Каминский, в его декларации значится сумма 1,24 миллиона рублей. Мэр имеет внушительный список имущества, в который вошли три земельных участка, столько же квартир, три жилых и 14 нежилых зданий, также Роберт Каминский задекларировал гараж.

Глава Белогорска Станислав Мелюков заработал 1,17 миллиона рублей. У него в собственности земучасток (740 кв. м), жилой дом (280,5 кв. м) и нежилое помещение. Машины у главы нет, но его супруга ездит на Infiniti GX 35.

Замыкает рейтинг глав руководитель ЗАТО Углегорск Николай Кохно, заработавший чуть больше одного миллиона рублей. В его собственности две квартиры площадью 76 и 73 «квадрата», а также два автомобиля — корейский джип SsangYong Kyron  и японский седан Toyota Corolla.

Возрастная категория материалов: 18+