Фото: Максим ЕрмаковФото: Максим Ермаков

По словам ученых, первый грибной урожай на севере области — это абсолютно нормальное явление. Ему поспособствовала теплая и влажная погода, царящая там. В таких условиях грибы очень хорошо растут. Если бы в центральных районах в последние недели также шли дожди, то местные жители тоже уже пробовали первые грибы.

Стоит отметить, что грибы на севере и отходят раньше остальных, говорят биологи. Если в Благовещенске маслята нередко собирают и в сентябре, то на северах уже в августе грибов не найдешь.

— В «сухих» районах области в ближайшие две недели грибов можно пока не ждать, потому что споры должны еще прорасти, — пояснил профессор кафедры садоводства, селекции и защиты растений ДальГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Виктор Епифанцев. — А прорастают они при положительной температуре, но не очень высокой. У нас сейчас плюс 32—35 градусов, для грибов это плохо. А в Тынде как раз 18—22 градуса. Для них это оптимально, поэтому на севере они и пошли раньше.

Грибам в центральных и южных районах области проклюнуться помешала сухая и знойная погода. По словам специалистов, грибы там пока остановились в развитии. Как только выпадут хорошие осадки, любителей тихой охоты ждет вторая волна грибов.

Возрастная категория материалов: 18+