• Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Внеплановая поверка прошла в заведении, расположенном на автовокзале Райчихинска. В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, например, кафе осуществляет работу на привозной воде, канализационная система находится в нерабочем состоянии, отсутствует горячая вода, в производственном и складском помещениях в углах стен следы плесени. Не работает вытяжная система вентиляции, раковина для мытья рук отсутствует, присутствовали насекомые (мухи). В холодильном оборудовании хранились продукты домашнего изготовления. Персоналом столовой не соблюдались правила личной гигиены, по результатам лабораторных исследований в смывах с рук бармена, с технологического оборудования и инвентаря были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Отсутствовали личные медицинские книжки персонала кафе.

В связи с тем, что деятельность кафе «Экспресс» ИП Аджатян создает непосредственную угрозу жизни и здоровью населения, составлен протокол о временном запрете деятельности, проведено опечатывание технологического оборудования.

Райчихинский городской суд назначил наказание в виде приостановления деятельности сроком на 90 суток, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.