Придумайте оригинальное продолжение первых строчек из известных песен на стихи Евтушенко (одна строчка на выбор):

«Со мною вот что происходит…»  или «А снег идет, а снег идет…»

Темы и объем сочинения не ограниченны. Присылайте ваши стихи в редакцию АП: 675025, г. Благовещенск, Калинина, 126, с пометкой «Конкурс» или на адрес электронной почты [email protected]. Сочинения принимаются до 29 июня, 30 июня мы определим победителя. В письме обязательно укажите имя и номер телефона, по которому в случае выигрыша мы сможем с вами связаться.

Меньше чем через месяц амурчане получат возможность увидеть и услышать поэта, ставшего при жизни классиком. В зале Общественно-культурного центра 1 июля состоится гала-концерт, на котором выступит легендарный Евтушенко.

Выступление Евгения Александровича в областном центре Приамурья — это часть двухмесячного тура 82-летнего поэта по 26 городам России от Санкт-Петербурга до Владивостока. Тур проводится при поддержке ОАО «Газпром». Программа посвящена Году литературы в России и носит название «Поэт в России — больше, чем поэт». Этой пафосной строчкой начинается самая известная поэма Евтушенко «Братская ГЭС».

Евгений Александрович принадлежит к той плеяде авторов, что в середине прошлого столетия вызвали настоящий поэтический бум. Огромную популярность в то время завоевали Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава и Роберт Рождественский. Самым «громким» лириком плеяды считался Евтушенко. Выступления этих авторов привлекали тысячи слушателей. Никогда прежде поэты не собирали целые стадионы.

Июльский концерт в Благовещенске будет состоять из двух отделений: поэтического спектакля и концертной программы. Репертуар будет меняться в зависимости от пожеланий зрителей. 

— У нас большой запас репертуара, чтобы удовлетворить самые разнообразные вкусы слушателей, невзирая на их возраст и профессии, — обещает классик. — Хорошие стихи — всегда тайна. Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихов. Мир бы не рухнул, но был бы беднее, унылее в духовном плане. Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда с нами. 

В программе примут участие популярные артисты театра и кино: Кирилл Сафонов, Денис Константинов, Евгений Сорокин, Мария Ивлева и другие. Кроме стихов самого Евтушенко, прозвучат песни, романсы, стихи великих русских поэтов, произведения Александра Пушкина, Бориса Пастернака, Геннадия Шпаликова, Булата Окуджавы, Алексея Суркова.

Возрастная категория материалов: 18+