Обеспокоенные дольщики уже во второй раз собрались у литера № 162 на улице Октябрьской Благовещенска. Дом достроен, но в нем до сих пор нет окон, не подведены сети. Долгое время на объекте, который должны были сдать еще два года назад, вообще не велись работы.

— Мы купили квартиру на 4 этаже. Сейчас приходится платить ипотеку — 15 тысяч, и снимать комнату — еще 10 тысяч рублей. Это уже больше моей зарплаты. Я зарабатываю 23 тысячи, муж — 20 тысяч. Плюс я еще получаю образование заочно — плачу за учебу. Денег едва хватает на самое основное. Если окажется, что нам придется достраивать дом за свои деньги и скидываться, нам просто неоткуда будет брать на это средства, — поделилась опасениями Олеся Глазунова.

Мама двоих детей Елена Кравченко готова расплакаться: в покупку квартиры семья вложила материнский капитал за второго ребенка, и также взяла кредит. При этом им также приходится снимать жилье. «У нас весь заработок уходит на оплату квартиры и ипотеки, на жизнь остается очень мало», — признается женщина.

По словам члена инициативной группы дольщиков Льва Демченко, дольщики всерьез боятся банкротства компании. «Сейчас на стройке появились работники, но мы не видим, чтобы начались существенные работы. Главный вопрос по окнам — непонятно успеют ли они до холодов», — отмечает он. Как заверили представители «Городка», остекление здания начнется с понедельника, 20 июля. Предположительно это займет 2,5 месяца.

— На дом заходят две компании, с ними подписаны договоры. Они обещают 20 июля завезти окна и приступить к работе, — рассказал заместитель директора ООО «Городок» Андрей Ильченко. — После того, как мы демонтируем подъемные краны, мы приступим к присоединению внешних сетей и благоустройству территории. Здесь проблем не должно быть.

Однако к озвучиванию сроков сдачи дома «Городок» пока подходит осторожно. Скорее всего, все необходимые работы на доме закончат в октябре. Ситуацию с проблемным недостроем взял на личный контроль и.о. губернатора Александр Козлов. Сейчас министерство строительства Приамурья постоянно отслеживает работу компании «Городок». Встречи с дольщиками планируют проводить каждую неделю. На них застройщик будет отчитываться по тем работам, которые были выполнены, и обозначать задачи на следующую неделю. Планы «Городка» в письменном виде будут передаваться каждую неделю в минстрой и инициативной группе дольщиков.

— Наша цель — контроль за ходом выполнения работ, — отметил замминистра строительства Дмитрий Тетенькин. — У правительства есть рычаги, предусмотренные федеральным законом о долевом строительстве, но это жесткие меры: приостановка деятельности компании, банкротство. Мы же хотим, чтобы жители получили свои квартиры. И, я считаю, планы, которые на сегодня берет компания, выполнимы.

По его словам, это не единственный объект «Городка», который курирует областное правительство. Аналогичная ситуация сложилась с литером № 8 в микрорайоне Европейском. Кроме того, проблемы есть у дольщиков компаний «НЭП» и «Горизонт».  «Но если «Городок» — этот тот случай, когда проблему можно решить, то другие две компании уже находятся в стадии конкурсного управления», — добавил Дмитрий Тетенькин.

Возрастная категория материалов: 18+