• Михаил Зенченко, студент
  • Екатерина Сачук, школьница
  • Николай Дранов, сотрудник МЧС
  • Мария Иванова, пенсионерка
  • Игорь Новицкий, радиоведущий
  • Борис Павловский, пенсионер
  • Фото: Андрей Ильинский

Михаил Зенченко, студент: 

— Я сам приехал из Хабаровска, поэтому сравниваю два этих дальневосточных города. Хотелось бы посоветовать новому мэру Благовещенска особое внимание уделить чистоте на улицах. Если в центре все чисто и красиво, то на окраинах очень много мусора. Еще у вас очень много старых деревянных домов даже в центре города, Хабаровск в плане архитектуры выглядит интереснее. Зато здесь набережная красивая и молодежи есть где досуг провести. Еще плюс — цены на продукты и вещи у вас ниже, чем в столице ДФО.

Екатерина Сачук, школьница:

— Хочется, чтобы в нашем хорошем городе появилось больше аквапарков, бассейнов. Еще я бы отменила по субботам уроки в школе — у школьников тоже должно быть два выходных, чтобы заняться спортом, музыкой, встретиться с друзьями. И чтобы во всех школах дети учились только с первой смены. Хотелось бы посоветовать новому мэру сделать наш город чище, больше урн поставить и штрафовать тех, кто мусор мимо бросает.

Николай Дранов, сотрудник МЧС:

— Самая главная проблема Благовещенска, которую срочно нужно решать, — дороги. Очень плохие дороги. Ремонтируют кое‑где, конечно, но в основном в центре, а про окраины опять забыли. Вот сегодня ехал по улице Октябрьской — яма на яме. Фонарей больше поставить на дальних улицах. И цивилизованных пляжей больше сделать, а то лето, а людям искупаться негде. Цены можно снизить на овощи, фрукты и молоко, а на водку и пиво, наоборот, поднять.

Мария Иванова, пенсионерка:

— Нужно обратить внимание на качество воды в многоквартирных домах. Из крана какая‑то желтая «фанта» бежит. К тому же и на вкус отвратительная, даже фильтр не помогает. Еще одна проблема, которую ни один мэр не смог нормально решить, — дороги. Особое внимание на улицу Мухина обратить, ее всю машины разбили. Также в городских парках больше новых аттракционов установить для взрослых и детей и набережную Амура скорее реконструировать.

Игорь Новицкий, радиоведущий:

— Решить вопрос безопасности в городе.  Усилить нужно контроль за молодежью в ночное время. Посоветовал бы обратить внимание на работу дорожно-патрульной службы на городских дорогах. Ночные гонки как были, так и есть. Очень много аварий происходит, это также говорит о том, что наши сотрудники ГАИ недостаточно эффективно работают. Посоветовал бы уменьшить количество торговых центров, а сделать больше мест, где молодежь могла бы культурно отдыхать. Можно, например, увеличить количество мест с бесплатным интернетом.

Борис Павловский, пенсионер:

— Мало очень цветов на улицах Благовещенска. Я служил в Омске, там посреди дорог огромные яркие клумбы, а Благовещенск какой‑то серый стал, особенно после того, как много деревьев повырубили. Еще у нас дороги очень неудобные — узкие. Есть улицы, на которых автобус останавливается на остановке, а за ним все машины тормозят, потому что разъехаться негде. А еще надо для водителей курсы вежливости организовать. Мало того, что правила не соблюдают, так могут еще и обругать, если замечание им сделаешь.

Возрастная категория материалов: 18+