Фото: dn1.vtomske.ruФото: dn1.vtomske.ru

В региональном правительстве создана рабочая группа по внесению корректировок в проект будущего газопровода «Сила Сибири», который пройдет по территории Приамурья, сообщил АП зампред Владислав Бакуменко. В основном, речь идет о создании переходов через газопровод на территории трех районов — Шимановского, Свободненского и Благовещенского. Здесь будет построено ответвление трубопровода для поставок газа в Китай в районе Благовещенска. Трубопровод будет пересекать не только дороги, но и сельскохозяйственные земли, что, в свою очередь, будет создавать препятствия для деятельности местных аграриев, подчеркнул зампред. По подсчетам областных чиновников, необходимо обустроить 112 переходов.

— Первоначально проектировщикам была представлена цифра в 17 переходов, однако по поручению исполняющего обязанности губернатора Приамурья Александра Козлова вопрос с переходами был повторно проработан с участием минсельхоза области более детально, — отметил Владислав Владимирович. — Оказалось, что Свободненском районе необходимо не два перехода, как было указано изначально, а 30. Дело в том, что не были учтены неиспользуемые на данный момент земли, которые в перспективе также могут попасть в оборот.

Вице-губернатор отметил, что в ближайшее время состоится рабочая встреча амурского правительства с проектировщиками и заказчиками строительства «Силы Сибири». На нем стороны обсудят количество переходов. После того как конечная цифра будет согласована, рабочая группа правительства проследит за выполнением достигнутых соглашений.

Второй вопрос, который региональные власти намерены обсудить с представителями газовой отрасли, — это восстановление дорог, разрушенных большегрузной техникой на этапе строительства «Силы Сибири» и его ответвлений. «Большинство дорог, по которым будет ходить строительная техника, используются аграриями, крестьянско-фермерскими хозяйствами и селянами», — подытожил Владислав Бакуменко.

Между тем сегодня президент страны Владимир Путин подписал указ о поддержке проекта «Сила Сибири». Документом глава государства поручил регионам содействовать в строительстве газопровода. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кремля.

При этом план господдержки строительства «Силы Сибири» подразумевает не финансовую помощь либо налоговые льготы для проекта, а снятие административных барьеров для облегчения строительства трубопровода, а также выделение земли под стройку по льготным ставкам на уровне не выше арендных ставок для госземель.

Согласно указу президента, правительство до 1 сентября текущего года должно «утвердить комплексный план мероприятий по обеспечению господдержки строительства объектов газотранспортной инфраструктуры, в том числе магистрального газопровода «Сила Сибири». Регионам поручено «оказывать содействие в строительстве объектов»; Россетям и электросетевым организациям — обеспечить в приоритетном порядке технологическое присоединение объектов газотранспортной инфраструктуры к электрическим сетям.

«Российские железные дороги» и организации воздушного, водного и автотранспорта, в свою очередь, должны обеспечить в первоочередном порядке доставку грузов, предназначенных для строительства объектов.