Фото: Архив АПФото: Архив АП

Наибольшая часть доходов областного бюджета сформировалась за счет налога на доходы физических лиц. НДФЛ составил 31,8 процента, или более 5,7 миллиарда рублей. Второй вид налога, занимающий лидирующее положение, — налог на прибыль организаций. С января по июль предприятия региона выплатили около 5,6 миллиарда рублей (31,2 процента). Существенную долю в доходах бюджета составил и налог на имущество организаций — 24,2 процента, или более 4,3 миллиарда рублей, сообщает амурская налоговая служба.

В целом, по данным статистической налоговой отчетности, за январь — июль 2015 года в бюджетную систему Российской Федерации с территории Амурской области мобилизовано около 23,7 миллиарда рублей налогов и сборов. По уровням бюджетной системы поступления распределены следующим образом: в федеральный бюджет — почти 2,1 миллиарда рублей,  региональный бюджет – около 17,9 миллиарда рублей, в доходы местных бюджетов – почти 3,7 миллиарда рублей.

Основными источниками поступлений в федеральный бюджет являются налоги: на добычу полезных ископаемых, на прибыль организаций и налог на добавленную стоимость. Местные бюджеты живут за счет НДФЛ, земельного налога и сборов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов.