Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В частности, показатели заболеваемости ишемической болезнью сердца уменьшились на 1,6 процента. Острых инфарктов миокарда произошло на 3,2 процента меньше. Правда, отмечен рост заболеваемости артериальной гипертонией на 2,1 процента. Это происходит на фоне таких социальных факторов, как злоупотребление алкоголем и курение. Об этом говорили на коллегии в региональном минздраве. 

Показатель смертности от болезней системы кровообращения упал во многом благодаря созданию в регионе трехуровневой системы оказания медпомощи, сообщает пресс-служба амурского правительства. Исполнилось пять лет со времени открытия в Приамурье регионального сосудистого центра и трех первичных сосудистых отделений – в Благовещенске, Свободном и Райчихинске. Кроме того, в прошлом году специализированные отделения открылись в Тынде и Зее. Все это способствует оказанию медпомощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями на современном уровне, в том числе на догоспитальном этапе. 

На коллегии отметили: сегодня одна из первостепенных задач медиков —предупреждение болезней системы кровообращения. Амурским врачам рекомендовали повсеместно проводить углубленные индивидуальные и групповые профилактические консультация у пациентов с высоким риском возникновения середчно-сосдистых заболеваний. Кроме того, нужно активизировать работу школ для больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. А также для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. 

Кроме того, амурчан нужно мотивировать вести здоровый образ жизни, пришли к заключению врачи.