• Ньюфаундленд. Фото: petvale.com.br
  • Сенбернар. Фото: jvet.ru
  • Лабрадор-ретривер. Фото: dog.pet2me.com
  • Золотистый ретривер. Фото: burac.ru
  • Пудель. Фото: tsamax.su
  • Бассет-хаунд. Фото: zastavki.com
  • Колли. Фото: sports.ru
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Шелти. Фото: kolli-foto.narod.ru
  • Велти-корги. Фото: lovely-dogs.ru

1. Ньюфаундленд

Это пес с гигантским сердцем, в котором он готов «поселить» всех взрослых, детей и животных в мире. С ним можно смело оставлять ребенка любого возраст: пес никогда не проявит и малейшей агрессии по отношению даже к самому непоседливому малышу. Пес никогда не нападет первым и редко облает без причины. Его отличительная черта — почти буддийское спокойствие. Ньюфи считается послушной, не доставляющей проблем, собакой. Именно из-за того, что ньюфаундленд лишен агрессии по отношению к людям, его не рекомендуют заводить в качестве сторожевого пса. Если в доме уже есть кошка или любой другой питомец, этот мощный красавец без труда найдет с ним общий язык.

2. Сенбернар

Собака-герой, которая впечатляет не только своими габаритами, но и удивительной интуицией, безупречным нюхом и добрым сердцем. Они прекрасно обучаются и обладают природной дисциплинированностью. Несмотря на свой внушительный и устрашающий вид эти собаки тихие, задумчивые и молчаливые (лают, если на то есть веская причина), миролюбивые и послушные. Бережно, аккуратно и внимательно обращаются с детьми.

3. Лабрадор-ретривер

Лабрадоры — одни из добрейших собак в мире. Они известны тем, что из них получаются превосходные ласковые няньки для детей и преданные компаньоны для взрослых. Прекрасная семейная собака, которая будет доброжелательной не только к членам семьи, но и к родственникам и гостям.

4. Золотистый ретривер

Вряд ли среди голденов есть злые животные. Благодаря своей уникальной почти спартанской терпеливости он запросто станет нянькой для ребенка или сиделкой для пожилого члена семьи. Кстати, на чужих голден тоже не бросается, но защитить хозяина всегда сможет. Пес не стремится доминировать, потому что для него главное — быть другом, который никогда не подведет. Эта собака сильно привязывается к людям и всегда стремится быть в их обществе, избегая одиночества.

5. Пудель

Пудели считаются не только лучшими в мире собаками для аллергиков, но и хорошим вариантом для тех, кто ищет себе именно доброго питомца, который будет ладить с детьми и живущими в доме зверями. Пудели прекрасно социализированы, всегда стремятся поддерживать с людьми хорошие отношения. Они любят быть в компании, и не важно, будут это пожилые супруги или молодая пара, ватага малышей или компания подростков. Пудель может с задором играть с детьми, позволяя им делать с собой что угодно, а может подолгу спокойно и внимательно слушать пожилого человека. Они на 100 % чувствуют настроение владельца и подстраиваются под него.

6. Бассет-хаунд

Многие присваивают титул «добрейшая собака в мире» бассет-хаундам, считая их подростковое озорство милым. Действительно, крайне редко представители этой породы проявляют к кому-либо агрессивность. С коротенькими лапками и висячими длинными ушками собачки выглядят очень забавно. Собака отличается мягким, покладистым характером, она очень общительна и лояльна. Любит детей, миролюбив по отношению к другим домашним животным, дружелюбен даже к незнакомцам. Не бывает злобным, хотя может быть упрямым. 

7. Колли

Доброта у колли заложена не только в генах, но и в особенностях конституции. Челюсти у животного имеют такое строение, которое просто не позволит зверю сильно цапнуть. Подтверждением добродушности животного служит тот факт, что любые попытки сделать его более агрессивным были обречены на неудачу. Еще одна отличительная черта колли — это застенчивость, что очень свойственно и добрым людям. Колли вряд ли доверится первому встречному, но если хозяин сумел завоевать доверие этого пса, это на всю жизнь.

8. Мопс

Они абсолютно не имеют агрессии и испытывают одинаковую любовь ко всем членам семьи. Услышать их лай можно лишь в случае угрозы им или хозяину, а также когда они хотят гулять. Мопсы очень активны и любят играть, они открыты и дружелюбны. Может быть, не слишком быстры и энергичны для детских забав, но тем не менее всегда интересны детям, поскольку мопсам присущ актерский талант. Они могут строить гримасы, веселить своими неловкими движениями, сопением и кряхтением.

9. Шелти

Другое название этой собаки — шетландская овчарка. У шелти дружелюбный нрав, но с незнакомцами она будет вести себя сдержанно, хотя и не проявит агрессии. Эта прекрасная собака не только будет отличным сторожем, но и прекрасно поладит с другими животными в доме. Уникальные способности шелти проявляются в разнообразии звуков, которые она издает: на каждое событие она может реагировать совершенно по-разному: ворчать, курлыкать, повизгивать.

10. Вельш-корги

Это хорошие друзья для всей семьи. Они дружелюбны, доброжелательны, жизнерадостны, лояльны к людям и животным. Вельш-корги активны и очень любят подвижные игры, с удовольствием играют с детьми. К малышам они относятся крайне трепетно, следят за ними и оберегают. Эти милые, преданные и неприхотливые собаки прекрасно чувствуют настроение человека и могут поддержать в трудную минуту. Они являются идеальными компаньонами для всех членов семьи. Их легко содержать даже в небольших квартирах, но только при условии, что с ними будут часто играть.