• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

В то утро Анатолий Николаевич, как обычно, подъезжал к станции в 8:20. Уже издалека он обратил внимание на пожилую седоволосую женщину. «Мне сразу бросилось в глаза, что она неместная, что что-то произошло, — рассказывает начальник линейного отдела полиции на станции Ерофей Павлович Анатолий Середин. — Только я вышел из машины, ко мне бежит охранник станции с сообщением о ЧП». Туристку пригласили в дежурную часть. Выяснилось, что пожилую даму — гражданку США — зовут Мишель Хайз, ей 73 года и она путешествует по России поездами от Москвы до Владивостока. Она ехала поездом от Улан-Удэ до Биробиджана, где хотела посмотреть местную синагогу.  

— Она рассказала, что ее заинтересовал красивый вокзал в Ерофее Павловиче, природа, желто-красная осень. Она пошла разглядывать станцию, а поскольку плохо владеет русским языком, просто не поняла объявление о том, что поезд отходит через пять минут. Она вернулась на перрон, а состава уже не было, — продолжает Анатолий Николаевич.

К тому моменту, как выяснились все обстоятельства случившегося, прошло сорок минут. Майор полиции принял решение немедленно ехать до следующей станции в городе Сковородино. На автомобиле по федеральной трассе на дорогу уходит в среднем два часа. Поезд от станции до станции идет около трех часов сорока минут.

«Пока ехали, я ее расспрашивал, почему она едет одна, почему у нее нет с собой сотового телефона. Оказалось, что мобильным она вообще не пользуется, а связь с родными поддерживает по интернету. Конечный ее пункт путешествия по России — Владивосток. Там у нее живут старые друзья. Затем она планировала вернуться через Москву домой. Говорили о жизни. Она рассказала, что у нее двое взрослых детей, а сама занимается ресторанным бизнесом», — говорит Анатолий Середин. К слову, общаться россиянину и американке пришлось пополам на русском и английском языках. Анатолию Николаевичу пригодился школьный курс иностранного языка.

До Сковородина амурский полицейский домчал туристку быстрее поезда, что немало удивило пожилую даму. На перроне новые знакомые расставались как старые друзья. Благодарная Мишель Хайз пожала руку майора полиции и пригласила его в свой ресторан.

— Мне позвонил начальник, сказал: «Молодец!», и что будут готовить документы на мое поощрение. Да не надо мне поощрения! Это обычная работа, — уверен Анатолий Середин. — В тот момент я не думал, что она гражданка Америки. О политике даже и мысли не было. Она просто человек, который попал в беду и ему надо помочь. 

Возрастная категория материалов: 18+