Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Для нас на Дальнем Востоке этот вопрос очень важен. Потому что без снижения энерготарифов, без финансирования транспортной инфраструктуры, быстрого развития не будет, — высказал мнение губернатор Амурской области Александр Козлов. — Я думаю, что поручения будут исполнены. И на следующий год, когда пройдет второй Восточный экономический форум, мы уже будем заслушивать министра энергетики о том, какая работа за год была сделана в этом направлении, кто и что от этого приобрел. Отмечу, что президент поставил вопрос субъектно, поскольку в каждой области, в каждом крае свои требования, свои нюансы. Взять, к примеру, нашу Амурскую область. Все задаются вопросом, почему, у нас строятся каскады ГЭС, а тариф на электроэнергию по-прежнему большой. 

Александр Козлов отметил, что он полностью поддерживает поручение Владимира Путина и при необходимости готов войти в профильную рабочую группу.

Помимо этого, по поручению президента Дмитрий Медведев должен обеспечить приоритетный характер финансирования задач социально-экономического развития Дальнего Востока. Это нужно сделать в рамках реализации государственных программ Российской Федерации. Первый доклад от председателя правительства по этому поводу президент заслушает 15 января 2016 года. После этого о том, как в ДФО идет финансирование социально-экономических задач, Дмитрий Медведев будет докладывать регулярно раз в полгода.

Также среди подписанных главой государства поручений — расширение перечня инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока. Эту задачу правительство страны должно выполнить до 1 февраля 2016 года. Постановление опубликовано на сайте президента РФ.

Возрастная категория материалов: 18+