• Андрей Ильинский

Еще год назад такого совещательного органа не было в системе МВД. Он призван стать координирующим звеном между подразделениями внутренних дел, аппаратом полпредства и региональными властями по вопросам сферы безопасности и защиты национальных интересов. На первом совете в Хабаровске весной первые лица полиции ДФО обсудили хранение вещдоков по уголовным делам, в том числе, каким образом должна идти реализация биоресурсов, изъятых в рыбопромышленном комплексе и лесной сфере.

Окружные советы будут проходить всегда в разных краях и областях, чтобы руководители региональных силовых ведомств воочию увидели специфику каждой территории. Это поможет им координировать усилия по обеспечению безопасности и правопорядка.

Как отметил председатель совета, начальник УМВД России по Хабаровскому краю Михаил Черников, в целом для Дальнего Востока характерен высокий уровень криминогенности.

— Если в целом по стране на 100 тысяч человек совершается 1,5 тысячи преступлений, то у нас — свыше 2000 преступлений. Но оснований говорить о всплеске преступности в связи с амнистией, чего многие сегодня опасаются, поверьте, нет, — подчеркнул опытный силовик. — Ситуация контролируемая, в том числе и участковыми уполномоченными на своих участках.

К слову, об участковых — журналисты поинтересовались: «Везде ли в ДФО такая ситуация, что участковый один на несколько сел, и он не справляется».

— Я бы так не говорил: «не справляется», — не согласился глава хабаровского УМВД. — В сельских поселениях как раз нагрузка на участковых уполномоченных меньше, чем в городах с большим населением, и работа у них более комфортная. Если говорить о доступности участкового, здесь вопросы есть. На малую территорию тяжело подобрать кадры с высшим юридическим образованием. Но существует институт помощников участковых, и мы стараемся его использовать. Для категории младшего начсостава не требуется высшее юридическое образование, чтобы, пройдя специальное обучение, работать на территории. В дальнейшем мы заменяем помощников на полноценных участковых. Сегодня мы, в том числе с помощью участковых, выявляем много преступлений небольшой тяжести. А это профилактика более тяжких преступлений.

На общем криминогенном фоне ДФО появились просветы — с начала года существенно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений против личности и корыстно- насильственного характера, а также имущественных видов. Раскрываемость разбоев, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, квартирных краж и хищений автотранспорта у нас остается одной из самых высоких по стране. На пять процентов снизилась уличная преступность. И притом, что возрос поток мигрантов на Дальний Восток, число нарушений миграционного законодательства снизилось почти на 40 процентов.

Многие годы Благовещенск считался самым безопасным городом Дальнего Востока. И, по мнению начальника амурского УМВД генерал-майора полиции Николая Аксенова, таким остается.

— Грабежи и разбои в основном у нас совершаются в позднее ночное или утреннее время, когда человек возвращается из ресторана или бара уже изрядно выпившим и, как правило, своим поведением провоцирует на противоправные поступки. Подавляющее число грабежей именно из этой категории, — привел оперативные данные Николай Николаевич.

Главный полицейский Приамурья вспомнил, как вместе с бывшим губернатором Олегом Кожемяко они много раз на себе лично проверяли уровень безопасности в Благовещенске.

— Вместе с Олегом Николаевичем мы ходили по улицам в позднее время, заходили в самые злачные места. И без всякой охраны. Ни разу на нас никто не напал. Не было даже никаких поползновений. Я часто хожу по городу один и чувствую себя безопасно.

Возрастная категория материалов: 18+