Несмотря на общее снижение (на 14,5 %) числа преступлений, совершенных несовершеннолетними, по итогам 9 месяцев 2015 года общий рост подростковой преступности произошел в Михайловском, Константиновском, Октябрьском, Ромненском, Тындинском, Магдагачинском, Сковородинском районах и городе Зея. В структуре увеличилось количество мошенничеств и преступлений, связанных с наркотиками. В некоторых районах стало больше групповых преступлений, а также преступлений, совершенных в алкогольном опьянении.

Кроме того, наибольший рост преступлений, совершенных в отношении детей и подростков, допущен на территориях Завитинского, Михайловского, Константиновского, Тамбовского, Серышевского, Тындинского, Магдагачинского районов, а также в Белогорске и ЗАТО Углегорск.

За 9 месяцев зарегистрировано 883 преступления против детей (за аналогичный период прошлого года – 601).

Губернатор поручил главам районов с участием специалистов соответствующих министерств провести качественный анализ произошедших случаев.

— Если человека шесть раз ловят на преступлении и не наказывают, ребенок может сделать для себя неправильные выводы, — прокомментировал губернатор. — Сейчас мы разбираемся в цифрах, но уже в следующий раз должны заняться фактами и причинами. Подготовьте доклад в разрезе территорий. Разбейте по категориям как сами преступления, так и тех, кто их совершил: будь то воспитанники детских домов, приемные дети, дети из социальных семей или др. Проанализируйте работу участковых. Не бойтесь выявлять. Поняв, где произошел сбой, выяснив причину, мы будем решать, как не допустить это в дальнейшем. Даю месяц на эту работу.

Возрастная категория материалов: 18+