Фото Ирины СедыхФото Ирины Седых

Семья Ирины Сухих из Нерюнгри не первый год ездит по этой федеральной трассе. Вот уже девять лет подряд летом женщина с мужем и дочкой преодолевают большое расстояние, чтобы отдохнуть у родственников в Чите. Этот год тоже не стал исключением, но, безусловно, больше всего запомнился семье из снежной Якутии.

— Раньше этот километр мы проезжали без остановок. Может, дело было ночью или ленточек еще не было,— объясняет Ирина Сухих. — В этом году остановились по просьбе дочери. К юбилейной дате  — 70-летию Победы — Марина стала интересоваться историей и даже участвовала в школьном представлении для ветеранов. Это ее так растрогало, что она даже плакала.

Одиннадцатилетняя девочка начала читать и задавать много вопросов о Великой Отечественной войне. А когда семья решила ехать в отпуск, то даже попросила захватить с собой георгиевскую ленточку. Школьница решила  повесить ее на столбе с цифрой «1945».

О том, что машина приближается к нужному месту, стало понятно за несколько километров: на указателях, стоящих вдоль ровной трассы посреди тайги, начиная с цифры 1941, виднелись черно-оранжевые ленты. А на километровом столбе федеральной трассы Чита — Хабаровск  с победным «1945», помимо множества лент, были прикреплены еще и красные гвоздики.  

— Мы немного постояли, дочь завязала ленточку, а проезжающие водители сигналили нам в знак одобрения, — вспоминает женщина. — Для Марины это событие очень важное. Она до сих пор гордится этим поступком, рассказывает всем в школе, а недавно даже попросила распечатать фото, чтобы упомянуть о нем в докладе. 

1945-й километр трассы находится в семи километрах от поселка Теплоозерск на территории Еврейской автономной области. Жители населенного пункта уже давно заприметили, что  перед памятными датами, посвященными войне — 9 Мая, 22 июня и 2 сентября, — на столбе  периодически появляются георгиевские ленточки, которые вешают дальнобойщики и автопутешественники.    

— Но такой ажиотаж возле этого километра возник только в этом году, видимо, в честь юбилея Великой Победы, — рассказала АП глава Теплоозерска Галина Борисова.— Кто придумал выделить таким образом столб, я не знаю, но мне кажется, что это мог быть любой автомобилист, кто помнит подвиг отцов и дедов. Неделю назад  я проезжала мимо него — указатель стоит уже без георгиевских ленточек. Наверное, дорожные службы убрали выцветшие полоски ткани.

Возрастная категория материалов: 18+