Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29056) от 30 марта 2023 года
Издается с 24 февраля 1918 года
2 апреля 2023,
воскресенье

В Приамурье страдающий психическим заболеванием мужчина работал водителем грейдера

Происшествия

Жителя Ивановского района лишили водительских прав из-за того, что он имеет психическое заболевание. Причем поводом к этому стало уголовное дело — мужчина прострелил ногу своему соседу, но избежал тюремного срока благодаря справке психиатра. 

В Приамурье страдающий психическим заболеванием мужчина работал водителем грейдера / Жителя Ивановского района лишили водительских прав из-за того, что он имеет психическое заболевание. Причем поводом к этому стало уголовное дело — мужчина прострелил ногу своему соседу, но избежал тюремного срока благодаря справке психиатра. 
Фото: rg.ru

12 октября Благовещенский городской суд принял решение о прекращении действия водительских прав в отношении местного жителя. Поводом к пристальной проверке стало другое судебное заедание. Мужчину осудили за причинение увечий соседу — он выстрелил ему в ногу. Однако на суде выяснилось, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством в форме органического шизофреноподобного (бредового) расстройства. По этой причине благовещенец избежал тюремного срока и был направлен на принудительное лечение. Однако мужчина пытался оспорить это решение.

Во время надзорной проверки выяснилось, что у имеющего опасный диагноз мужчины есть право на управление транспортными средствами категорий А, В, С, D, Е, и он работает на автогрейдере в одном из автотранспортных предприятий Ивановского района. При этом мужчина проживал в Благовещенске и имел личный автомобиль, рассказал АП помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

При этом данная работа связана с источником повышенной опасности и по закону лица, старающие психическим заболеваниями, не имеют право на эту работу. 

Как подчеркнули в прокуратуре, управление автотранспортными средствами человеком, страдающим психическим расстройством, создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан. Суд встал на сторону прокуратуры и лишил мужчину водительских прав. Кроме того, сейчас уже вступил в силу приговор первого суда и мужчина проходит принудительное лечение.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Близнецы купят отличный подарок, а Весы станут причиной ссор: гороскоп на 2 апреляСоветы
Зейский район стал 13-м муниципальным округом в ПриамурьеОбщество
Организаторов незаконных азартных игр в Благовещенске приговорили к лишению свободы условноПроисшествия
Племенные хозяйства Приамурья до конца года повысят уровень своей биологической безопасностиОбщество
В рядах амурских волонтеров пополнение: 40 ребят-добровольцев обучились поиску пропавших людейОбщество
В столице Приамурья состоялся фестиваль самых творческих студентовОбщество

Читать все новости

Происшествия

Организаторов незаконных азартных игр в Благовещенске приговорили к лишению свободы условно Организаторов незаконных азартных игр в Благовещенске приговорили к лишению свободы условно
Поджигатель сухой травы из Мазановского района заплатит штраф 10 тысяч рублей
В последнюю неделю марта амурчане перевели мошенникам 13 миллионов рублей
Амурские огнеборцы ликвидировали 27 палов в восьми районах и округах Приамурья
Благовещенец незаконно вырубил монгольские дубы на 8 миллионов рублей
Система Orphus