Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

Доходы бюджетников обсуждали в закрытой части совещания. После совещания глава минтруда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что не сомневается в исполнении всех обязательств по выплатам заработной платы, сообщают федеральные СМИ.

— До конца года регионам будет выделено дополнительно пока 45 миллиардов рублей, которые они смогут использовать в том числе для исполнения обязательств по заработной плате, — сказал Топилин. — Сейчас минфин рассматривает возможность, может быть, и более значимой цифры.

В следующем году регионам для повышения зарплат потребуется уже около 95 миллиардов рублей. Сегодня в отстающих по зарплате бюджетников идет Забайкальский край, где, по словам министра, наблюдается «достаточно серьезный необоснованный рост зарплаты по отдельным категориям, а показатели эффективности по этим категориям не выполняются».

Топилин анонсировал грустную новость для госслужащих: им правительство намерено урезать дополнительные дни отпуска, положенные за ненормированный рабочий день. Сейчас устанавливают до 15 дополнительных дней, а можно будет — не больше трех.

— Мы себя тоже сокращаем, — попытался он утешить пострадавших, но тут же выдал еще одно печальное известие — В Госдуму в ближайшее время будет внесен закон о пенсионном возрасте госслужащих.

Возрастная категория материалов: 18+