• Награждение Николая Попова благодарностью Владимира Путина.
  • Вручение медали Петру Панову.

Кроме того, свою награду получил тракторист открытого акционерного общества машинно-технологический станции «Амур» из Михайловского района Петр Панов. Его отметили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — за заслуги в развитии агропромышленного комплекса и многолетний добросовестный труд. Также лучшим аграриям региона вручили благодарственные письма. Глава региона поздравил работников сельского хозяйства с окончанием сезона и профессиональным праздником.

— Завершается очередной сельскохозяйственный год. Он был достаточно напряженным и как всегда непростым. Простых сезонов в аграрной отрасли не бывает, но финал этого года мы встречаем с достойными результатами. Все это благодаря вашим труду, профессионализму и обостренному чувству ответственности за благополучие региона, — обратился к собравшимся Александр Козлов. — Аграрии области произвели около 380 тысяч тонн зерновых культур. Убрано 874 тысяч гектаров сои, общий намолот составил 1 миллион 73 тысячи тонн. Это снова рекорд.

Напомним, в этом году был достигнут выдающийся результат по сбору сои. Он преодолел отметку в 1 миллион 73 тысячи тонн при средней урожайности 12,3 центнеров с гектара. были в этом году и другие успехи. Один из них — вся посевная площадь хозяйств всех категорий составила 1 миллион 153,1 тысяч гектар. Это выше уровня 2014 года на 93,7 тысячи га. Намолот ранних зерновых культур по области составил 291 тысячу тонн. Средняя урожайность – 19,5 центнеров с гектара. Всего зерновых культур планируется произвести более 380 тысяч. тонн, сообщает пресс-служба правительства.

Кроме того, в области активно развивается животноводство. Для наращивания объемов производства молока и укомплектования действующих молочных комплексов поголовьем завезли 598 голов племенного молодняка. Скот доставили из племенных организаций Иркутской области и Красноярского края.

Успешно реализуется ряд инвестиционных проектов. В этом году началась реализация инвестиционного проекта строительства первой очереди мегафермы на 600 голов коров в селе Лукъяновка Белогорского района. Также реконструировали и модернизировали животноводческие помещения в хозяйствах Константиновского и Тамбовского районов. здесь установили современное технологическое молочное оборудование. Запланирована установка современного оборудования на свиноферме в Крестовоздвиженке.

Продолжается обновление машинотракторного парка. Хозяйства области купили в 2015 году 110 тракторов, порядка 200 зерноуборочных комбайнов, а также посевную, почвообрабатывающюю и другую сельскохозяйственную технику. 55 зерноуборочных комбайнов приобрели с отсрочкой платежей на 6 месяцев по Программе обновления парка сельскохозяйственной техники, проводимой АО «Росагролизинг». Квота в 335 миллионов рублей, выделенная на реализацию программы, стала самой высокой среди регионов России.

В следующем году в Приамурье будут реализовываться такие проекты, как строительство комплекса по выращиванию и хранению овощей, инициатором которого стал СХПК «Тепличный»; завершение возведения первой очереди семенного завода в Октябрьском районе с производительностью семян сои 10 тысяч тонн (инвестор ООО «Амур Агро Холдинг»).

Уже приступил к реализации инвестиционного проекта по строительстельству завода по глубокой переработке сои ООО «Амурагроцентр». На фабрике будут получать соевый белковый изолят, который используется во многих отраслях пищевой промышленности. Это будет первое в России подобное производство. Сейчас соевый белковый изолят полностью импортируется.

Возрастная категория материалов: 18+