Как признается МакSим, она очень любит сладкое. Фото: Вадим Тараканов и Катя ХизКак признается МакSим, она очень любит сладкое. Фото: Вадим Тараканов и Катя Хиз

КУЛИНАРНЫЙ ДЕБЮТ

— Марина, позвольте начать с места в карьер: скажите, вы хорошо готовите?

— Хочу напомнить, что я родом из Татарстана. У нас девушка не может не уметь готовить, а тем более печь.

— А помните, каким был ваш самый первый кулинарный опыт? Что за блюдо вы тогда готовили?

— Ох, первое блюдо, конечно же, помню! Это был рисовый суп. Я тогда еще не знала, как именно нужно готовить рис (смеется). И вы можете себе представить, что получилось из моей затеи. Но папа, попробовав, сказал, что очень вкусно. Я тогда была совсем маленькой — мне было лет пять… Но после того рисового супа я на долгие-долгие годы разочаровалась в себе как в кулинарном мастере. Поэтому несколько лет потом не подходила к плите. И вновь начала это делать только после того, как мой любимый человек включил плиту, подвел меня к ней и попросил приготовить что‑нибудь вкусненькое. Разве я могла ему отказать. С тех пор готовлю регулярно.

45

кг весит певица. Похудеть МакSим удалось благодаря съемкам в клипе на песню «Золотыми рыбками». Чтобы исполнить роль танцовщицы, она на протяжении двух месяцев занималась с акробатами и балеринами

— А что вы можете назвать своим коронным блюдом?

— Несмотря на то что я женщина, я очень люблю жарить шашлыки. Причем мне интересен весь процесс приготовления: приготовления мяса и разжигания дров в мангале до того, как от шашлыков останутся одни голые шампуры. И обожаю характерный запах дыма, который остается потом на куртке.

— И часто вам выпадает возможность жарить шашлыки?

— Бывает так, что на гастролях нам удается выбраться на природу. Тогда я беру на себя миссию — накормить народ и начинаю готовить шашлыки. Все потом их нахваливают — не было случая, чтобы кому‑то мои шашлыки не понравились!

— У вас, наверное, есть свой фирменный рецепт шашлыка?

— Я готовлю его самым традиционным образом. Но при этом особое внимание уделяю качеству мяса. Важно, чтобы оно было свежим! Могу его замариновать, а иногда и просто смешиваю с приправами, солью и перцем и жарю — тут уже от настроения зависит. Очень вкусно — сдобрить мясо соком лимона. И подавать его на стол надо с большим количеством зелени и свежих овощей.

«БАЛУЮСЬ ФАСТФУДОМ»

— А кулинарные разочарования у вас случались?

— О да! Это индийский «Макдоналдс».

— Расскажите об этом поподробнее, пожалуйста!

— Дело в том, что у меня есть привычка заходить в «Макдоналдс» в тех странах, где я бываю. И, как выяснилось на практике, он везде разный. Признаюсь, я, как любой занятой человек, иногда балуюсь фастфудом. И вот оказывается, то, что предлагает в Индии «Макдоналдс», вообще не похоже на еду.

— И что же за блюда там были?

— Сложно понять! Там тоже было нечто, называемое гамбургерами, но только они оказались совсем не похожи на те, что мы все привыкли видеть у нас. Да и говядину они не готовят, так как корова в Индии считается священным животным.

НИКАКИХ ДИЕТ

— Марина, но я, честно говоря, удивлена: у вас — точеная фигура, а вы говорите о фастфуде! Наоборот может показаться, что вы всегда сидите на очень строгой диете.

— К счастью, мне не приходится этого делать: у меня такой активный график, что поправляться не получается! Меня часто спрашивают, как я все успеваю. А у меня самой ощущение, что я столько всего еще должна сделать. Какие уж тут диеты?!

— То есть вы на них никогда не сидели?

— Мне нельзя сидеть на диете ни в коем случае! Если мне не дать торт — то вы не представляете, что будет! Я могу выйти из себя (смеется).

— Но наверняка есть продукты, в которых вам все же приходится себя ограничивать?

— Я очень люблю сладкое — причем с самого раннего детства. Мне почему‑то сладости поднимают настроение. Это моя маленькая слабость!

— А как вы относитесь к кулинарным изыскам? Любите открывать для себя какие‑то новые кухни и блюда?

— Я не могу сказать про себя, что я большой гурман. Главное — чтобы были силы для активной жизни, а все остальное для меня второстепенно. Но тем не менее все говорят, что на кухне я виртуоз (улыбается).

Я родом из Татарстана. У нас девушка не может не уметь готовить, а тем более печь.

ПЕЛЬМЕНИ С СЮРПРИЗОМ

— Что вашим близким больше всего нравится из того, что вы готовите?

— Мои близкие полностью разделяют мои взгляды на еду и мои вкусы. Для детей я стараюсь готовить полезную еду. И мой любимый человек тоже любит все полезное — что‑то простое, но вкусно приготовленное: обычно это жареное на гриле или тушеное мясо, овощи…

— Вы как‑то рассказывали, что ваша старшая дочь, шестилетняя Саша, растет настоящей хозяйкой и очень любит готовить.

— Да, это правда. Она уже замечательно печет блины, знает, как лепить пельмени.

— Этому всему вы ее научили?

— Да, конечно, готовить Сашу учила я. Для нас в семье приготовление еды — это предвкушение праздника, подготовка к тому, что приедут гости. А мы очень любим гостей. Они у нас бывают часто и в большом количестве. Поэтому мы всегда стараемся накрыть хороший стол. В моей семье так встречать гостей — это давняя традиция, которая передается из поколения в поколение. Поэтому обычно стол ломится от домашних пельменей, треугольных татарских пирогов ишпишмаков (они похожи на русские расстегаи) и других яств. И для дочки встреча гостей — всегда праздник, и приготовление еды придает ей еще более восторженное настроение.

— Кстати, пельмени вы обычно делаете традиционных видов — или и в этот процесс стремитесь внести разнообразие?

— Для маленьких, конечно, стараемся делать с нежирным мясом. А вообще начинку можно готовить самую разную — это уже как фантазия позволяет. В моей семье было принято лепить пельмени, и обязательно один из них делать с «сюрпризом» — например, с морковкой. И если тебе достался именно он, то нужно загадать желание — и оно обязательно должно исполниться.