Амурское управление ФНС России обращает внимание, что в 2016 году останется прежним размер стандартных налоговых вычетов, предоставляемых гражданам, имеющим детей, по месту работы: 1,4 тысячи рублей на первого и второго ребенка и 3 тысячи —на третьего и каждого последующего ребенка.

Вместе с тем, с 1 января 2016 года стандартный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на каждого ребенка-инвалида до 18 лет или учащегося очной формы обучения, студента в возрасте до 24 лет, если они являются инвалидами I или II группы, родителям и усыновителям вырастет с 3 тысяч до 12 тысяч рублей, а опекунам, попечителям и приемным родителям — с 3 тысяч  до 6 тысяч рублей.

Кроме того, изменился и сам размер дохода, до достижения которого предоставляются вычеты на детей. Теперь вычет смогут получать родители с доходом  до 350 тысяч рублей (до внесения изменений — 280 тысяч рублей).

Стандартный налоговый вычет — это вычитание определенной суммы из дохода налогоплательщика, которая не подлежит налогообложению НДФЛ по ставке 13%.