Зрителям напомнили основные вехи развития «важнейшего из искусств» в России: от немых фильмов до популярных советских комедий. С видеопоздравлениями к амурчанам обратились губернатор Александр Козлов и секретарь Союза кинематографистов, президент фестиваля кино и театра «Амурская осень» Сергей Новожилов.

Кроме ежегодной сентябрьской встречи с известными режиссерами и артистами, в этом году жителей Приамурья ждут и другие культурные события, приуроченные к Году кино. В регионе пройдет конкурс фильмов социальной направленности «Окно в мир», конкурс анимационных роликов «Пластилиновая ворона», городской конкурс на лучший киносюжет к 160-летию Благовещенска.

— 26 февраля в АОДНТ состоится киноквест: посетители смогут понаблюдать за съемочным процессом в любой студии Дома народного творчества и даже принять в нем участие, — рассказала замминистра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Летом возобновит свою работу киносквер. Также в рамках Международной ярмарки культуры и искусств пройдет презентация китайского и российского кино, на которую мы планируем пригласить артистов из обеих стран.

В ближайшее время ожидается официальное открытие молодежной студии кино и телевидения «Премьера». Объединение начало работу в Благовещенске еще в конце 2015 года и сейчас готовится к презентации своего первого фильма.

— На сегодняшний день у нас занимаются 15 ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Занятия проходят на базе АОДНТ. Ребята пробуют что-то снимать, потом я объясняю им принципы монтажа и другие тонкости обработки материала, — поделился руководитель студии, председатель общественной организации «АмурКиноСоюз» Владимир Розанов. — Сценарии мы придумываем вместе с детьми. Например, у нас наготове уже есть два собственных сюжета в стиле киножурнала «Ералаш». Почти готов 15-минутный фильм в жанре треш-хоррор, который мы с ребятами снимали на новогодних каникулах. Это история о мальчике, который встречает призрака, но вопреки законам жанра начинает гоняться за ним, чтобы снять и выложить на YouTube.

Ожидается, что Год кино поможет решить и некоторые вопросы, связанные с прокатом фильмов. Сегодня смотреть премьеры на большом экране могут себе позволить только жители Благовещенска, Белогорска, Свободного, Зеи, Шимановска и Тынды. К остальным амурчанам новинки кино либо приходят с большим опозданием, либо не попадают вовсе. В этом году, как обещают власти, ситуация начнет меняться.

— В прошлом году мы выиграли грант при поддержке Фонда кино. В поселке Серышево будет открыт новый кинозал, на 600 тысяч рублей будет приобретено оборудование. Жители смогут смотреть кино «первого экрана», то есть одновременно с Москвой и Благовещенском, у себя в поселке. Мы и дальше планируем открывать кинотеатры в малых населенных пунктах, — рассказала Ольга Юркова.