Кнопка осталась прежней, но у зрителей появилась возможность кроме местных новостей смотреть новости из стран СНГ и ближнего зарубежья. В феврале на Первом областном стартуют прямые эфиры. Какие еще сюрпризы готовит амурчанам телеканал,  читайте в нашем материале.

— Новый год мы начали с перемен, изменилось мало чего, но изменилось многое , — рассказывает главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ. — Во-первых, мы сменили нашего информационного партнера — ушли с канала «Россия24» на канал «МИР 24». Это тоже  круглосуточный информационный телеканал, но у него абсолютно другая подача новостей. В отличие от государственного, где много сложных политических, экономических и криминальных новостей, этот канал больше заточен на позитив. Плюс идет освещение жизни в странах бывшего СНГ. Наша область — многонациональная, поэтому мы и остановили свой выбор на данном канале. Во-вторых, у нас стало больше эфирного времени.

В этом году Первый областной канал вернулся к трансляции собственных новостей. Ежедневно в его эфир выходит множество интересных аналитических программ с участием экспертов, где обсуждаются самые разные вопросы. Аналогов таких передач нет на амурском телевидении. Так, в «Квадратных метрах» рассказывается о строительстве, ремонте и ценах на рынке жилья. В «Точке доступа» под прицел попадают дороги, транспорт, мобильная связь и туроператоры. Но самой большой популярностью у зрителей пользуется программа «Управдом», где эксперты комментируют все новые изменения в сфере ЖКХ.

Есть и масса других интересных и полезных программ — «Область. События. Факты», «Капитал», «В центре внимания», «Здоровый интерес» и «Два шага по карте», которые тоже имеют постоянного зрителя. В поисках необычных тем, интересных героев и запоминающихся сюжетов корреспонденты Первого областного объехали уже весь регион.

— Честно сказать, никто в телекомпании не любит, когда я езжу снимать свои программы о здоровье, потому что всех потом начинаю пугать страшными болезнями, — признается ведущая программы «Здоровый интерес», шеф-редактор новостей Елена Шеломенцева. — Много программ у нас было посвящено онкозаболеваниям, мы рассказывали о разных видах рака, общались с пациентами, врачами, были в операционной и в кабинете диагностики, видели то новое оборудование, о котором сообщали ранее в новостях. Это очень впечатляет. Поэтому после съемок я всегда начинают агитировать коллег за здоровый образ жизни — пить нельзя, курить нельзя. Не на всех это, конечно, действует, но первые три дня реакция есть.

Кстати, тележурналист по приглашению азербайджанской диаспоры в прошлом году посетила Баку и побывала на Европейских играх. Об этой удивительной поездке на телеканале вышло несколько программ. «Я никогда не рассматривала Азербайджан как страну для путешествий, но побывав по работе, признаюсь всем: там очень хорошо! Я увидела настоящее кавказское гостеприимство, про которое много слышала», — замечает Елена.

Вся техническая работа по выходу информационных программ и рекламных блоков в эфир лежит на плечах ответственной за выпуск Оксаны Шуляк. В ее аппаратной нет окон, зато много техники. Одних только мониторов — шесть штук. Они нужны, чтобы отслеживать тот момент, когда в сетку федерального вещания нужно ставить местные новости. Нажатием на компьютере кнопки «Старт» сотрудница телекомпании их запускает.

Если у вас есть проблемы с настройкой Первого областного канала в своих телевизорах, звоните по телефону

 777—201.

— У Первого областного на телеканале «МИР 24» есть специальное лицензионное время, в течение которого мы можем выходить в эфир: с 8 до 9 утра, с 13 до 14, с 16 до 17, с 20 до 21 и с 22 до 23 часов, — рассказывает Оксана Шуляк. — Именно в это время транслируются программы нашего собственного производства. Начинается час новостями, а заканчивается коммерческой рекламой. Я слежу за тем, чтобы все то, что сделали наши журналисты, операторы и монтажеры, вышло строго по времени и в хорошем качестве.  

Сегодня ни одно крупное мероприятие в областном центре не проходит без внимания съемочной группы Первого областного. А День Победы, День города, «Амурскую осень», спидвей, футбольный матч и реконструкцию боевого сражения зрители видели в прямом эфире. К слову, постоянные прямые включения — в обеденное и вечернее время — телеканал запускает уже в феврале. Сейчас идет наладка оборудования.      

— Прямые включения корреспондентов с места событий — достаточно сложная техническая работа, но это то, что мы называем «лайф», или нашей жизнью, — продолжает главный редактор Первого областного канала Зинаида Плющ.  — Еще одно новшество — пробуем снимать сюжеты на телефон, с помощью мини-камеры. Телевидение требует большой оперативности, и современные смартфоны позволяют ускорить процесс передачи информации. Также мы возвращаем голосование в прямом эфире по темам дня.