Фото: Архив АПФото: Архив АП

За месяц в регионе  на 6,6 процента выросла стоимость импортных легковых автомобилей. По данным Амурстата, средний ценник подержанного авто составил почти 600 тысяч рублей.  На 5,4 процента выросла стоимость часов. За наручные в среднем отдают 1 900 рублей. На 4,7 процента стали дороже компьютерные мониторы — 8 200 рублей в среднем. Почти на 4 процента выросла цена срезанных цветов — до 98 рублей за штуку.

На 2,5—3,5 процента стали дороже: паста зубная, тушь для ресниц, трусы мужские, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, брюки женские, комбинезоны для детей до одного года, туалетная вода, подушки, мужские куртки из натуральной кожи, фотоаппараты, утепленные куртки для детей школьного возраста и мужские с верхом из плащевых тканей.

Цены на медикаменты выросли на 2,5 процента. Наибольшее увеличение цен, на 5—6 процентов, отмечено на амброксол, ренни, аспирин отечественный, корвалол, сульфацетамид, верошпирон, валидол. В то же время цены на настойку пустырника, колдрекс, гипотиазид снизились.

Также в январе на 0,5 процента выросли цены на услуги. Проезд в междугородном автобусе подорожал на 14,3 процента. Билет в кинотеатр вырос на 10,1 процента и достиг в среднем 236 рублей.

Первичный консультативный прием у врача-специалиста стал дороже на 8,8 процента — до 604 рублей в среднем. Аренда жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах выросла на 6,7 процента. Подорожали проезд в городском муниципальном автобусе, ремонт брюк из всех видов тканей — на 5,4 процента, проезд в троллейбусе — на 5 процентов.

Траты на поездку в купейном и плацкартном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования снизились на 18,8  и 12,3 процента соответственно. Проезд в купе скорого фирменного поезда стал дешевле на 4,5 процента.