Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

—У нас осталось еще 10 миллиардов рублей кредита коммерческим банкам, по ставкам от 14 до 17 процентов, — отметил глава Приамурья, находясь в Свободном. — С нами сейчас ведет работу Сбербанк, хочет нас перекредитовать под 13 процентов. Опять же, это позволит нам еще сэкономить на уплате процентов. Но мы сегодня ведем переговоры также с Газпромбанком, чтобы он перекредитовал нас под ставку рефинансирования ЦБ (ключевая ставка равна 11 процентам годовых — Прим. АП), а лучше под 4 процента годовых.

Александр Козлов подчеркнул, что подобная работа уже принесла существенную экономию средств. В начале текущего года регион получил из федерального бюджета льготный кредит размером 10 миллиардов рублей, которые позволили погасить кредиты в банках и сэкономить на обслуживании госдолга около 1,2 миллиарда рублей. Деньги были направлены на поддержку социальной сферы и ЖКХ.

— Долг, конечно, у нас никуда не делся, но теперь мы должны бюджету РФ. И ставка по этому кредиту 0,1 процента, в отличие от ставок в коммерческих банках, которые в десятки раз выше, — добавил Александр Александрович.

Рефинансирование оставшихся коммерческих кредитов, по словам председателя амурского правительства, позволит сэкономить больше миллиарда рублей в текущем году.  Эти деньги помогут перекрыть снижение доходной части бюджета, которая проявится после запуска в регионе территорий опережающего развития (ТОР) — по закону областное правительство должно будет предоставить компаниям-резидентам ТОР налоговые льготы.

Эти преференции власти региона намерены использовать в качестве аргумента в переговорах с Газпромбанком.

— 18 апреля в правительстве у меня должна состояться встреча с главой Газпрома Алексеем Миллером, — сообщил губернатор. — Будем обсуждать вопрос, что, давая существенные льготы концерну в рамках ТОР «Свободненская», мы хотим, чтобы аффилированная структура Газпрома — Газпромбанк помогла нам снизить нагрузку на бюджет. Взаимопонимание, в принципе, с компанией есть. Надеемся, что поддержка будет оказана.

Параллельно региональные власти ведут работу с Минфином России о предоставлении Амурской области дополнительных бюджетных кредитов.

В рамках ТОРов в первые пять лет резиденты будут полностью освобождены от той части налога на прибыль, который уплачивается в федеральную казну. От своей доли отказывается и регион: ставка налога может быть снижена до нуля либо останется минимальной — до 5 процентов. Пока в Приамурье утверждена как раз нулевая ставка налога на прибыль. В следующую пятилетку предприятие будет платить 10—18 процентов налога.

Инвесторы могут быть на пять лет освобождены от уплаты налога на имущество и земельного налога. Кроме  того, на десять лет снижается размер страховых взносов — с 34  до 7,6 процента. Также на некоторых ТОРах может применяться процедура свободной таможенной зоны, то есть предприниматели смогут беспошлинно ввозить оборудование и комплектующие.

Возрастная категория материалов: 18+