Фото: interfax.ruФото: interfax.ru

2015 год

В прошлом году россияне побили рекорд и прислали на «Прямую линию» для президента небывалое количество вопросов — больше 3 миллионов. Общение с жителями страны длилось 4 часа и амурчанам улыбнулась удача. Пенсионерка из Благовещенска Галина Загорская смогла задать вопрос главе государства про дорогое ОСАГО. «С апреля на 60 процентов увеличится размер ОСАГО. Это 10—12 тысяч рублей. Сюда же включается страховка за жизнь водителя, без нее не выдают полис. Пенсия 14 тысяч. Машина — наша кормилица, возит нас на садовый участок. Вопрос: как можно прожить месяц на оставшиеся деньги», — обратилась женщина к президенту. В итоге Владимир Путин поручил правительству РФ и Центробанку проработать ситуацию с резким повышением стоимости полисов автострахования.

Кроме того, президент вышел на связь с космодромом Восточным и пообещал, что добьется полной выплаты зарплат строителям объекта. Телемост со строительной площадки в Углегорске с московской студией был организован впервые. Вживую пообщаться с президентом смогли рабочие Тихоокеанской строительной компании. Именно они накануне написали главе государства послание на крышах вахтовых вагончиков: «4 месяца без зарплаты, хотим работать, уважаемый Путин В. В., спаси рабочих!». Во время прямой связи президент также пообещал, что космодром будет достроен, так как «он нужен стране».

Но больше всех в прошлом году повезло амурскому врачу из эвенкийского села Усть-Нюкжи. Доктор Александр Крысанов находился в самом центре событий — в Гостином дворе, откуда и велась трансляция. Амурчанин сидел буквально в двух шагах от Владимира Путина. За пару недель до трансляции с ним на связь вышел телеканал «Вести-24» и пригласил в Москву. По словам Александра Крысанова, президент выглядит хорошо не только на экране, но и в жизни. Из 286 гостей из разных регионов России задали вопросы только семь. Амурчанин с президентом не поговорил, но свой вопрос, как и другие, передал в правительство РФ. Его обещали довести до президента. Врач спросил о закреплении медицинских и педагогических кадров в сельской местности. Предложил ввести систему распределения молодых специалистов после вузов и колледжей, а существующие льготы для врачей и педагогов сохранить. Также поинтересовался о выполнении законов о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока. Проблема в том, что нет программ по их конкретному выполнению. Из-за этого велика и смертность среди эвенков, а малые народы должны достойно жить и достойно лечиться.

2014 год

Задавать вопрос президенту в 2014 году амурчанам не удалось. Но этот год отметился тем, что «Прямую линию с Владимиром Путиным» впервые показывали на большом уличном экране в самом центре Благовещенска. Правда, желающих посмотреть эфир на главной городской площади почти не было. Белогорск также в тот год показывал эфир прямой линии на большом экране — его включили на площади имени 30-летия Победы в Белогорске.   

2013 год

Пообщаться с Владимиром Путиным в 2013 году пытались прежде всего жители Тындинского района. На линию, где принимали вопросы, они отправили сотни сообщений. Амурчане хотели поднять перед Владимиром Путиным вопрос о сохранении поезда Тында — Комсомольск. Его с конца мая планировали отменить «Российские железные дороги». Но ни одному из сообщений пробиться в эфир не удалось.

2008 год

От амурчан Владимиру Путину поступило более 2 тысяч звонков. Тогда он проводил прямую линию в качестве премьер-министра, а не президента. Во главе угла тогда был наступивший кризис — жителей региона волновали массовые сокращения, инфляция и ипотека. Правда, задать вопрос лично ни у кого не получилось.

Но зато в эфире прозвучал вопрос от жителя Тынды Максима Ермакова, который он прислал на «Прямую линию» в виде смс-сообщения. Максим не стал спрашивать Владимира Путина о политике, а поинтересовался судьбой уссурийского тигренка, которого в 2008 году Владимиру Владимировичу подарили на день рождения. Путин рассказал, что тигренок живет в краснодарском зоопарке и все желающие могут на него посмотреть.

2006-2007 годы

Дозвониться до Владимира Путина в 2007 году пытались более 3,5 тысячи амурчан. Они спрашивали про повышение зарплат и пенсий, службу в армии, реформы в образовании, а еще предложили упразднить Госдуму.

Годом ранее, в 2006-м, прорваться на «Прямую линию» к президенту жителям региона также не удалось, хотя от них поступило более 6 тысяч вопросов. В основном поднимались проблемы роста цен, зарплат и пенсий. Активнее всего спрашивали жители Белогорска и Благовещенска. Шестилетний благовещенец Антон хотел узнать у Путина, что нужно сделать, чтобы стать президентом. Но вопрос остался без ответа.

Справка АП:

Передача «Прямая линия с Владимиром Путиным» выходит ежегодно в эфир с 24 декабря 2001 года. В первый год президент ответил на 47 вопросов, во второй — на 51. В 2014 году глава государства принял 81 вопрос, а в прошлом — более 50. Самой длинной стала «Прямая линия» 2011-го года — она длилась четыре с половиной часа.

Возрастная категория материалов: 18+