Команда «Приятного аппетита» с председателем жюри Еленой Позниковой. Фото: Максим ЕрмаковКоманда «Приятного аппетита» с председателем жюри Еленой Позниковой. Фото: Максим Ермаков

Открытием фестиваля стала команда «Приятного аппетита» из поселка Муртыгит. Я сидел в жюри и не понимал: как в таком крохотном населенном пункте нашлись такие таланты? Звездой вечера стал Иван Кириков, ловко сыгравший роль мэра Муртыгитского края Сан Саныча. Зал взрывался от смеха над продавщицей из сельского магазина и водителем, застрявшем в бездорожье Тындинского района, который безуспешно пытался вызвать спасателей.

Совершенно другой по материалу и стилю игры оказалась команда «Джентльмены подачи» из Восточного. Основной стержень коллектива — учитель местной школы Екатерина Васильева. Команда шутила над дорогой, где пешеходная разметка доходит всего лишь до середины дороги, а сам переход упирается в металлический забор.

Коллектив из Соловьевска «28-й кадр» нашел свою фишку в происхождении участников. Раз в этом селе живут золотодобытчики, значит команду из Соловьевска можно смело назвать золотой молодежью района. Они вышли на сцену в шубах и воротниках из лисицы, сорили сувенирными банкнотами и преподнесли членам жюри самодельный самородок. Эпатажные соловьевцы подарили фестивалю очень запоминающуюся шутку: «Мы настолько обеспеченные люди, что прилетели к вам в Тынду на самолете бизнес-классом через Москву». Удержаться от смеха было невозможно.

Самая интернациональная команда «Калейдоскоп» из Усть-Уркимы (в ее составе были русские, эвенки и таджики) шутила над вечными проблемами своей малой родины — отсутствием телефонной связи и интернета, необходимостью строительства больницы.

Хедлайнерами вечера стала знаменитая команда «Мистер Ха!» из Усть-Нюкжи. Об этих ребятах можно смело сказать: «Вышли на сцену и порвали зал!» Самым сочным моментом выступления стал телемост с Путиным.

— Какой вопрос будем задавать Путину?

— Про дороги!

— Про дороги будет спрашивать Омск!

— Омск будет спрашивать про наши дороги?

ПОБЕДИТЕЛИ

  • 1 место — «Мистер Ха!»
  • 2 место — «Приятного аппетита»
  • 3 место — «28-й кадр».
  • «Мисс КВН» — Валентина Сафарова из Усть-Уркимы.
  • «Мистер КВН» – Иван Кириков из Муртыгита.
  • Самая лучшая шутка — миниатюра «Телемост с Путиным» от «Мистера Ха!»
  • Спецприз от АО «Прииск Соловьевский» — у коллектива «Джентльмены подачи» из Восточного.

Глава Тындинского района Тамара Лысакова, объявляя благодарность всем выпускникам клуба веселых и находчивых, отметила: «Первый фестиваль КВН в нашем районе удался. Начало положено. Здорово, что с командами поработали профессионалы. У нас очень много талантливой и творческой молодежи из Олекмы, Лопчи, Восточного, Юктали, Усть-Нюкжи, Муртыгита и Усть-Уркимы. Рада, что наш проект заинтересовал кавээнщиков из Тынды. Мы открыты для всех».

Фестиваль прошел, и у многих возник вопрос: «А что дальше?» Руководитель команды «Мистер Ха!» Эдуард Бреев считает, что надо начинать сезон, проводить обучение кавээнщиков. Авторы проекта ставят перед собой грандиозные задачи, есть поддержка района и мощного предприятия АО «Прииск Соловьевский». Поживем-увидим, а пока хочется сказать спасибо всем кавээнщикам и их наставникам за подаренное настроение, драйв, творчество и раскрепощенность.

Возрастная категория материалов: 18+