Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

По словам Александра Николаевича, подобные документы уже приняты в 15 регионах России. После утверждения амурского закона, разрешение на строительство будет не нужно при возведении объектов инженерной инфраструктуры: тепло- и водопроводов, канализации, газо- и электроснабжения, которые необходимы для присоединения объекта капитального строительства к сетям.

— Например, мы строим жилой многоквартирный  дом. Для этого мы делаем всю техническую документацию, проект межевания, проект планировки, проводим  публичные слушания и, наконец, получаем разрешение на строительство. После этого нам дают точку подключения этого дома к теплотрассе в квартале от здания. Но наши согласования распространяются только на участок земли, где стоит дом. Для того, чтобы провести сети, нам нужно опять получать разрешения, а значит заново проходить всю процедуру, которая занимает от полугода, — объяснил директор компании «Амурстрой» и депутат Александр Синьков. — Новый законопроект позволит нам сократить сроки строительства и снизить его себестоимость. Но при этом компаниям все равно придется соблюдать строительные и санитарные нормы.

Также в перечень освобожденных от разрешения объектов попали рекламные конструкции, предупреждающие знаки, нестационарные торговые объекты, временные защитные сооружения, благоустройство общественных, жилых и производственных зон, строительство на земельном участке вспомогательных и временных объектов при условии наличия основного здания.

Депутаты Заксобрания большинством голосов утвердили законопроект в первом чтении. Но так как к документу есть ряд вопросов и замечаний, для его доработки ко второму чтению решили создать рабочую группу, в которую войдут депутаты, члены областного правительства и мэрии Благовещенска. «Закон, конечно, очень специфичный, и он требует большого объема профессиональных знаний», — прокомментировала председатель бюджетного комитета Татьяна Фарафонтова.

Возрастная категория материалов: 18+