Фото: ssau.ruФото: ssau.ru

— Анализ телеметрической информации, получаемой с борта МКА «Аист-2Д», показывает, что система управления движением, система терморегулирования, система энергопитания работают в штатном режиме, замечаний к их работе нет, — сообщает РКЦ «Прогресс», где был изготовлен спутник.

С малым космическим аппаратом «Аист-2Д» установили постоянную связь. С помощью наземного комплекса управления, расположенного в «РКЦ «Прогресс», проводятся регулярные сеансы связи.

Сейчас система приема и преобразования приходящей от аппаратуры информации и высокоскоростная радиолиния для передачи данных на Землю функционируют штатно. Специалисты РКЦ «Прогресс» проводят работы по настройке оптико-электронной аппаратуры.

Взлетевшая с космодрома Восточный ракета-носитель «Союз 2.1а» вывела на орбиту три спутника. Помимо «Аист 2Д», в космос запустили студенческий наноспутник SamSat-218D. Его изготовили и подготовили к запуску студенты и аспиранты Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика Королева. Выход этого наноспутника из транспортно-пускового контейнера и его перевод в самостоятельный полет на расчетной орбите прошел штатно. Но вот установить связь после выхода спутника на орбиту так и не удалось. Находящийся в СГАУ Центр управления полетом продолжает попытки установки связи, анализирует причины возможных неисправностей и разрабатывает план действий по восстановлению работоспособности спутника, сообщает пресс-служба СГАУ. Специалисты ракетно-космического центра «Прогресс», в том числе ЦУП этого предприятия, сейчас помогают разработчикам спутника.

Еще один запущенный с Восточного спутник — «Ломоносов», сделанный в МГУ имени Ломоносова — успешно вышел на орбиту и прошел летные испытания. Проверочные включения приборов научной аппаратуры показали, что оборудование работает устойчиво и научные данные передаются без искажений, информирует сайт проекта «Ломоносов».

Возрастная категория материалов: 18+