На данный момент благополучно решен жилищный вопрос для 15 семей из числа майских погорельцев, части из них уже выдали свидетельства на приобретение квартир. В частности, скоро свидетельство получит семья из Шимановска, потерявшая жилье в пожаре. Уже выданы три свидетельства в Зейском районе, где пожар случился в Заречной Слободе. Пять семей получат документы на покупку квартир в ближайшее время.

По остальным случаям работа продолжается, сообщили в министерстве соцзащиты населения области. По оперативным данным, в результате майских пожаров в трех муниципальных образованиях региона жилье потеряли 19 семей. Средства – почти 32 миллиона рублей – на приобретение квартир взамен утраченных выделили из резервного фонда правительства области. В минувшую пятницу на заседании регионального штаба КЧС губернатор Александр Козлов поставил сроки – за две недели оперативно решить жилищные проблемы майских погорельцев.

Чтобы работа велась максимально быстро и соблюдались все юридические нормы, к работе подключены специалисты Амурского ипотечного агентства, которые подбирают на местном рынке недвижимости варианты жилья для пострадавших от пожара граждан, участвуют в регистрации документов, проверяют юридическую чистоту сделок, сообщает пресс-служба амурского правительства.