Фото: progorod59.ruФото: progorod59.ru

Несмотря на то что День отца еще не стал официальным праздником, в последние годы в амурской столице довольно активно разворачивается движение отцов-одиночек. С 2013 года в Благовещенске работает «Школа отцовства», организованная на базе центра социального обслуживания населения «Доброта» при содействии городского Союза женщин. На сегодняшний день занятия посещают 19 человек, большинство из которых — отцы-одиночки.

— У подавляющего числа приходящих к нам мужчин жены либо умерли, либо самоустранились от воспитания детей. На плечи этих отцов легли обязанности не только по содержанию семьи, но и по воспитанию детей и ведению хозяйства, — рассказала заведующая отделением социальной помощи семье и детям центра «Доброта» Александра Фрейтаг. — Двое мужчин являются многодетными отцами: каждый воспитывает в одиночку по трое детей. В одной из этих семей есть мама, но она инвалид, и папе приходится ухаживать и за ней.

Самому молодому слушателю «Школы отцовства» — 24 года, самым старшим уже перевалило за 60. Одинокие папы собираются раз в месяц на профильные семинары, в рамках которых им оказывают психолого-педагогическую и юридическую помощь по воспитанию детей. Предстоящие темы занятий мужчины определяют сами, уроки проводят квалифицированные социальные педагоги и психологи.

— В этом году тема одного из семинаров звучала как «Территория отцовства: о чем говорят мужчины». На этом занятии рассматривались проблемы, с которыми сталкиваются родители, давались советы, куда можно обратиться за помощью и консультацией в том или ином случае, — отметила Александра Фрейтаг. — Еще одна тема была посвящена особенностям воспитания трудного подростка. Некоторые отцы уже столкнулись с этой проблемой: пока ребенок был маленьким, особых трудностей в общении с ним не возникало, но стоило ему подрасти, как найти общий язык с ним стало почти невозможно. Особенно это касается семей, где папы воспитывают девочек. В рамках занятия отцы получили ответы на вопросы, как наладить контакт с трудным подростком, выстроить доверительные отношения.

Этой осенью россияне могут впервые официально отметить День отца. Предполагается, что праздничной датой станет 29 октября — последняя суббота месяца.

Кроме конкретных советов по воспитанию, отцам-одиночкам рассказывают, как можно с пользой проводить семейный досуг. «Для некоторых пап это настоящая проблема, то есть они просто не проводят время вместе с детьми. У многих на то есть объективные причины: не хватает времени, так как нужно не только работать, но и заниматься бытом, — говорят в центре «Доброта». — Мы учим их совместному досугу, например, семейным занятиям спортом. Так, в марте прошла спортивная эстафета, в которой отцы участвовали со своими детьми».

По словам Александры Фрейтаг, среди слушателей «Школы отцовства» есть свои старожилы. «Уже два года на наши занятия ходит отец-пенсионер. Он самостоятельно воспитывает дочь, сейчас девочке уже 12 лет, — привела пример специалист. — Когда этот мужчина остался один, поначалу пил, но нам удалось быстро выйти на него, и он начал ходить на семинары и круглые столы «Школы». Сейчас он очень ответственно относится к своему отцовству, не пропускает занятия, хотя из Моховой Пади, где он живет, путь не близкий».

Есть и те мужчины, для которых «Школа отцовства» стала своеобразным этапом в деле воспитания детей. Почувствовав, что справляются с ролью родителя, они оставляют занятия и продолжают свой отцовский путь уже без помощи педагогов и психологов. «Одно время у нас на учете стоял мужчина из села Новотроицкого, который воспитывал шестерых детей, причем один из ребят имел девиантное поведение. Чтобы содержать детей, этот папа занялся сельским хозяйством и добился очень хороших результатов, — рассказала Александра Фрейтаг. — В 2014 году он вместе с еще одним отцом-одиночкой был награжден медалью Албазинской Божьей Матери. Сейчас он уже не посещает наши занятия, потому что в его жизни произошло важное событие — он женился. Его семья стала полной, но мы надеемся, что приобретенные в «Школе» навыки пригождаются этому папе и сейчас».

Футбольный турнир смешанных команд «Кубок отцов» пройдет 2 июля на стадионе «Юность». 

Подать заявку можно до 28 июня по адресу: ул. Ленина, 97, каб. 8, а также по телефонам: 51‑55‑09, 37‑58‑65.