• Архив семьи Шмаковых
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Алексей Сухушин

Пожарная семья

«Да мы живем при пожарной части. Мальчишки тут лучше меня все знают», — смеется Виктор Шмаков. Это тут же подтверждают погодки Матвей и Даниил, ловко забираясь по канату на недавно открытой тренировочной площадке возле пожарной части, где трудится их папа. 9‑летний Даниил накануне вернулся с первых соревнований по самбо за пределами региона — ездил со старшим братом и тренером в приморский Артем. Привезли две серебряных медали.

— На поезде! Я до этого только на детской железной дороге катался, — рассказывает Даниил. — Мне понравилось.

День большой семьи расписан поминутно — собрать всех вместе проблематично даже на выходные. Пока старший сын, 11‑летний Марк, в школе, Матвей и Даниил идут на тренировку, а потом бегут на уроки во вторую смену. Тем временем пообедавший Марк делает уроки и тоже идет на тренировку. Спорт у мальчишек почти в ежедневном режиме. У 5‑летнего Тимофея своя «работа» — детский сад.

— Чтобы у родителей было личное время, надо чем‑то детей занимать. Поэтому все при деле. Первым на самбо пошел второй сын, Даниил. Старший, Марк, и футбол пробовал, и плавание. Но в итоге — самбо. За ними и Матвей пошел. Не очень хотели, трудно было, но сейчас втянулись. А младший в год Обезьяны по восточному календарю родился, ему за всеми надо повторять. Вот уже рвется с ними ходить. В феврале 6 лет, посмотрим, может и пойдет, — рассказывают Шмаковы. 

Виктор Шмаков стал участником областного конкурса «Отец года» в номинации «Храброе сердце». Шмаковы всей семьей хотят приехать в Благовещенск на подведение итогов и устроить настоящий семейный праздник в честь Дня отца. Лучших пап области будут чествовать 29 октября в режиме онлайн.

При активной спортивной жизни успевают мальчишки и помогать родителям — в обязанностях уборка своих комнат, моют за собой посуду. А папа может и обед приготовить, если мама на работе. Виктория рассказывает, что мужчины ее всеядные — мальчики с утра плотно завтракают, так как занимаются спортом.

— Чаще бываю дома я, поэтому к порядку приучаю. Иногда и папу где‑то подгоняю. Так и выходит, что у меня пятеро детей, — смеется Виктория. — Вечером все начинают делиться впечатлениями, малой из детсада рисунки несет. Я прошу — давайте по очереди. Старший терпеливо ждет, пока младшие наговорятся. Мы, наверное, с мужем одинаковые в воспитании. Я в своих вопросах могу быть строгой, папа — по своей части, — говорит Виктория Шмакова.

Учатся школьники хорошо. Тянутся друг за другом и в учебе: по словам мамы Виктории, считают свои пятерки — кто больше заработал. На уже поднадоевший вопрос, как решились на большую семью, Виктор и Виктория отвечают: так просто получилось.

За три года стали многодетными

Будущую супругу Виктор встретил на свадьбе друга, тогда и решил распрощаться с холостяцкой жизнью.

— Мысли не было, что что‑то завяжется, — с улыбкой говорит Виктория. — Было чувство, как будто я его знаю сто лет. И, сколько живем, часто бывает — он подумал, а я уже говорю. Даже злится — мысли мои читаешь!

11 ноября 2009 года молодые сыграли свадьбу. Сначала жили у родителей, а потом им выделили ведомственное жилье.

— Как раз освободилась двухкомнатная служебная квартира — вот здесь, рядом с пожарной частью. Дом старый, 1965 года постройки, окна деревянные. Делали ремонт, помню, — просто запенивали щели, не было возможности сразу пластиковые окна вставить. А 27 апреля 2010 года родился Марк, старший сын. Мы тогда только одну комнату сделали, кроватку поставили. Забрал их из роддома — и дальше ремонт делали. Потихоньку справились, — вспоминает Виктор Шмаков начало семейной жизни.

«Как‑то сказал жене : вот трое было, чего‑то не хватало. А есть четвертый — самое то!»

Уже через два года у Шмаковых родился второй сын — Даниил. Тогда рядом с кроваткой в комнате поставили кресло-кровать. А еще через год семья стала многодетной. Снова выкрутились — в детскую влезла двухярусная кровать и раскладное кресло. Только обустроились и выдохнули, дети подросли, как судьба преподнесла еще один сюрприз с голубым бантом.

— Четвертый ребенок стал неожиданностью, — признается Виктория Шмакова. — У меня должна была быть операция, а я случайно узнала, что беременна. Честно — мы с мужем просто истерически смеялись. Хорошо, когда рядом есть понимающий и любящий муж. Он может вовремя направить, разубедить. Он всегда был за детей. Говорил: «Ничего, справимся!» Самое интересное, что и операцию не пришлось делать, все разрешилось из‑за беременности. Сейчас смотрим на младшего — как бы мы без него были? Как будто так и должно быть. И все папкины — светлые, — с улыбкой гладит сына по голове Виктория. — Некоторые знакомые шутят: «Мы вам своего подкинем, вы не заметите и воспитаете. Наш балованный, надо Шмаковым отдавать».

«Нас не много, нас столько, столько нужно»

Фото: Алексей Сухушин

С четырьмя детьми в двухкомнатной квартире стало тесновато. Снова повезло — освободилась ведомственная трехкомнатная квартира, и многодетные Шмаковы переехали в нее. Но мечтают, конечно, о расширении площади. Мальчишки живут в комнате по двое, а родители — в зале, который на праздниках превращается в гостиную, куда ставят большой стол на всю семью.

— Мы как поженились, вступили в программу для молодых семей, простояли в ней семь лет, а потом мне пришло письмо: «Вам исполнилось 35 лет, вы под условия программы не подходите», — машет рукой в ответ на вопрос о жилье Виктор Шмаков. — Хотелось бы, конечно, расшириться. Стоим в очереди — сейчас вместо сертификата дают выплату на приобретение или строительство. Когда получим, не знаем, — не одни же мы в этой очереди. А так лбами не стукаемся! Ведь все в жизни относительно. Есть жилье, работа, дети сыты и одеты. Ведь есть люди, кто мечтает о детях, а у нас они есть. Как‑то сказал жене: вот трое было, чего‑то не хватало. А есть четвертый — самое то! Мама моя от коллег слышит, что много детей у нас, так говорит: да не замечаю я их. Нас не много, нас столько, столько нужно.

«ЕДЕШЬ НА ПОЖАР — И НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЕБЯ ЖДЕТ»

Многодетный папа, подполковник Виктор Шмаков, не скрывает, что сложная профессия не отпускает его почти ни на минуту. В пожарную часть по улице Ленина в Свободном он устроился в 2004 году, сразу после окончания вуза. Говорит, втянулся сразу.

— Особо выбора работы не было, я ждал повестку в армию, попытался на космодром устроиться — тогда еще в Углегорске; предлагали вакансию в училище. От знакомого узнал, что есть здесь место, пришел, вышел на работу пожарным — и мне понравилось. Мужской коллектив, работа завораживающая, постоянный адреналин. Едешь на пожар — и не знаешь, что там тебя ждет. Мне это было интересно и ново. И коллектив общительный, все мужики хорошие. Работа не лежачая, а живая, все в движении. Так и затянуло. И так уже 17 лет, — признается Виктор Михайлович.

На вопрос, что врезается в память больше всего, признается, что таких случаев в работе очень много.

— Бывало за эти годы всякое, — вздыхает подполковник. — Помню, приехали на пожар, а там баллоны газовые горят. Таскали их. А в доме три трупа нашли. Потом выяснилось, что криминал — пытались пожаром следы скрыть. Из последнего запомнился вызов на пожар в 4‑этажном доме. Видим, мужчина стоит на четвертом этаже на козырьке балкона. Зовем — не реагирует. Через квартиру забрались, аккуратно внутрь зашли. Оказалось, мужчина после инсульта, курил на балконе и пошел «гулять»… Недавно выезжали на ДТП на станции «Ледяная», где груженный КамАЗ с щебнем столкнулся с поездом. Четверо пострадавших, и двое в итоге погибли. Жуткая картина.

В ведомстве Виктора Шмакова три пожарных части и два поста — Семеновка и Ураловка. Уже с нового года в Свободном должны открыть построенную пожарную часть, которая тоже войдет в его подчинение.

На груди Виктора Михайловича медаль за отличие в ликвидации ЧС — после наводнения 2013 года. Сейчас такая работа уже не в новинку. Этим летом он руководил группировкой по ликвидации ЧС — пришлось эвакуировать село Петропавловка Свободненского района.

— Мы приехали доводить прогноз, что через четыре дня придет вода. Начали разговор про эвакуацию. Люди не верят, как обычно. А мы выезжаем из села — уже вода идет через дорогу. И вечером проводили экстренную эвакуацию населенного пункта. Потом и лодочную переправу организовали. Жители не хотели уезжать — до последнего не верили, что затопит дома, — рассказывает Виктор Шмаков. — В нашей работе перерыва нет, а последние годы просто круговорот. Зимой то водопровод перемерз, то порывы, весной начинаются пожары, потом наводнение — все чаще и чаще, осенью снова пожары. А в нашем городе вообще многое случалось за последние годы. Помните ЧП — путепровод рухнул? Слава богу, без жертв.

 

«Мы живем при пожарной части. Мальчишки тут лучше меня все знают», — смеется Виктор Шмаков. Сыновья обожают приходить на работу к  героическому папе, а он разрешает им посидеть за рулем пожарной машины.

В 2017 году Виктор Михайлович с поста заместителя начальника отряда был назначен исполняющим обязанности начальника второго пожарно-спасательного отряда ФПС, а через два года избавился от приставки «и. о.». В его ведомстве три пожарных части и два поста — Семеновка и Ураловка. Уже с нового года в Свободном должны открыть построенную пожарную часть, которая тоже войдет в его подчинение. Несмотря на это, Виктор Михайлович продолжает выезжать на вызовы. Любит он отдых на природе — рыбалку с ночевкой, не прочь и поохотиться. Но времени на это практически не бывает.

— Мы стараемся вместе отдыхать, ездим в Приморье — у нас сейчас восьмиместная машина. С появлением очередного ребенка машину меняли на большую. Папа у нас постоянно на работе. Знаете, даже доходит до того, что знакомые при пожаре вместо 01 нередко ему на сотовый звонят. Как будто он один на пожары ездит, — вздыхает супруга. — Работа опасная, переживаю за него всегда.

— При этом богатых пожарных не бывает, — невесело подсказывает ее супруг.

«ЧЕСТНО — Я БЫ ХОТЕЛ ЕЩЕ ДЕТЕЙ. ПОЧЕМУ НЕТ?»

У Виктора и Виктории похожи не только имена, но и взгляды на воспитание детей. Фото: Алексей Сухушин

Красиво получилось — смелый пожарный, а у него одни сыновья, думаю я. Однако сам многодетный амурчанин никогда не «выбирал» пол ребенка. Как положено человеку при погонах, он сдержан в эмоциях. При этом вижу, как теплеет взгляд, когда он смотрит на сыновей.

— Никогда не задумывался о том, что хочу именно сына или дочь. Мне кажется, это неважно. Дети — они все дети. Их нужно любить, кормить, одевать, с ними надо заниматься. И большой разницы, мальчик или девочка, нет, — уверен Виктор Шмаков.

Виктор Михайлович — пример для подрастающих в его доме мужчин, хотя сам, конечно, в этом не признается.

— Мальчишки, у которых нет пап, или из семей, где им внимания мало уделяют, даже завидуют где‑то, — говорит Виктория. — Был случай, друг из группы в саду сына увидел мужа на пожаре — как он тушил, эвакуировал — его это очень впечатлило. Дети, конечно, понимают, что у папы работа ответственная и важная.

— Я пока не знаю, кем хочу стать, когда вырасту — пойму. Хотел стать врачом или инженером. У папы трудная профессия. Я помню фотографии, где он на вертолете летал. Папа вообще гордый, сильный и красивый, — говорит Даниил и соглашается, что День отца — очень нужный праздник.

Многодетная мама признается, что у нее мысли о том, что на УЗИ все‑таки ошиблись при определении пола, появлялись. Сейчас знакомые упорно пророчат семье девочку.

— Никогда не думала, что у меня будет большая семья, — рассказывает Виктория. — Помню только, что первым хотела именно сына. Просто в детстве я мечтала о старшем брате: в роду у нас в основном были девочки. После первого ребенка я под таким впечатлением была, даже второго не хотелось. Потом мальчишки пошли. Да, тяжело было — когда старший родился, я еще и училась заочно. Один за одним, не успеваешь очухаться. Зато весело — все дружные. Интересно то, что у моего деда в семье было пятеро детей, четыре брата и младшая сестра, и такая же картина у деда мужа. Вот теперь все нам и пророчат, что пятая точно будет дочь. Но уже вряд ли решимся. Но вдруг…

Не исключает этого «вдруг» и сам глава семьи. На вопрос: «Тяжело ли быть многодетным папой?» Виктор Михайлович только улыбается:

— А я не знаю, как по‑другому. Не с чем сравнивать. Был холостяком, а потом почти сразу стал многодетным папой. Свое не тянет. Да и вообще, не нужно никогда думать о том, «что было бы, если бы» — бессмысленно. Лучше сделать что‑то новое, никогда не поздно научиться играть на гитаре, выучить язык или просто начать жизнь с чистого листа. Есть проблемы — бытовые, но человек ко всему может привыкнуть. Трудно было, но бабушки, хоть и работают, помогали и помогают. В субботу жена на работе, я дома с детьми, тут звонок — в течение 10 минут я должен выехать. Куда детей? Везем бабушке. В другом городе бы жили, кому‑то пришлось бы не работать. Мне, например, — смеется Виктор. — А что, есть же мужчины, которые и в декрет ходят. Честно — я бы хотел еще детей. Почему нет? Это же новый человек, как ты его вырастишь, таким он и будет. А как правильно воспитывать… кто же знает?

Правильно, думаю я, — своим примером. И с этим Виктор Михайлович отлично справляется.

Возрастная категория материалов: 18+