Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29158) от 2 апреля 2025 года
Издается с 24 февраля 1918 года
8 апреля 2025,
вторник

Где купить лекарство от стресса

Где купить лекарство от стресса / «С вашей наследственностью переживать нельзя! Надо о смене работы подумать», — говорит мне милая женщина-невролог, выслушав жалобы на хроническую бессонницу, головные боли и отсутствие режима дня. Ну да, проще простого, думаю я — всего лишь сменить работу!


«С вашей наследственностью переживать нельзя! Надо о смене работы подумать», — говорит мне милая женщина-невролог, выслушав жалобы на хроническую бессонницу, головные боли и отсутствие режима дня. Ну да, проще простого, думаю я — всего лишь сменить работу!

Как часто в последнее время слышу эту рекомендацию «не переживать». Но что-то никто из советчиков так и не рассказал, как это можно сделать, если ты по психотипу эмоциональный и легко возбудимый человек, и работа у тебя и правда нервная.

Сегодня любой человек живет рядом со стрессом. Рост цен на продукты и бензин, военные конфликты, сокращения на работе, семейные дрязги — в бесконечном потоке стрессов мы даже не успеваем задуматься, как это скажется на нашем здоровье. Бессонница — еще цветочки. В 25 лет я лечила миокардит сердца — последствие перенесенной на ногах, без больничного, обычной простуды. И все люди в моем окружении работают так же: простуда не повод идти лечиться, ведь это риск потерять работу.

Плюс к этому пугает и сам факт посещения больниц. Один знакомый врач признался, что в России такой фактор, как психоэмоциональное состояние больного, не учитывается. Именно поэтому в больницах, куда ты пришел по самому безобидному поводу, мы чувствуем себя плохо. Здесь не принято улыбаться и подбадривать, а ведь боевой настрой для пациентов — один из важнейших факторов на пути к выздоровлению. Но для нас больница — это еще один стресс, и оттуда мы нередко выходим с дополнительным пакетом болячек. Не потому ли амурчане с серьезными диагнозами уезжают лечиться в Корею, где и уровень медицины выше, и отношение такое нам непривычное — человеческое.

Недавно снова услышала совет, на этот раз от остеопата: «Вам надо работу менять». Оказалось, что все мои мышцы и кости не справляются не только с сидячей работой по 10 часов в день, но и с бесконечными нервными встрясками. На работе каждый день окунаюсь в огромный поток информации и чаще всего, увы, негативной. Как у врачей, у журналистов вырабатывается самозащита, и ты отстраняешься от чужих проблем, но порой это невозможно сделать. В моем случае особенно тяжело даются новости о происшествиях с детьми. Никакое «не переживать» здесь не работает.

В 28 лет мне вызвали скорую помощь домой, едва ли не впервые в жизни — из-за приступа астмы, о которой я и не подозревала. Откачать гормонами успели. Пульмонолог, к которому я обратилась, вынес вердикт: «Надо сменить жилье». Причины — плесень, которая усугубляет мое положение и превратит меня в инвалида в самом расцвете сил. Я понимаю, врач дело говорит, но кто подскажет, как реализовать такую рекомендацию, если ты не миллионер и у тебя случайно не завалялась пара лишних квартир от добрых родственников?

Получается, чтобы жить и не тужить, надо кардинально менять всю жизнь, продавать дом (представляю, сколько переживаний вызовет этот процесс!), а также искать новую работу в абсолютно неизвестной тебе сфере. Но кто не переживает? Может, дворники? И на воздухе работа, и физическая нагрузка — красота! Но наверняка многих из них тоже беспокоит низкая оплата труда, не зря же на этой работе такая текучка кадров.

Трудно придумать, как минимизировать переживания. Я предполагаю, что даже богатых людей (или жен богатых людей), которые могут позволить себе не работать, также подстерегают стрессы — за безбедную жизнь надо платить страхом остаться ни с чем у разбитого корыта. Вот и получается, что «не переживать» — самое фантастическое далеко, как ни крути. Хотя уверена, еще не раз придется выслушать этот совет, который, по сути, простая формальность.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
11.07.2016, 13:52

от стресса мне помогает стакан теплой воды (обязательно), слушание музыки и любые физические упражнения.

— Ольга1 (гость)
1
11.07.2016, 13:00

нет, Маш, работу не надо менять, ты здесь на своем месте и вряд ли на другом будет тебе комфортней и спокойней,ведь здесь почти как у классика «Кому на Руси жить хорошо?» а тому кто не переживает и не нервничает.У меня подруга не флегматик, но очень уравновешенный человек.Всегда старалась брать с нее пример и удивлялась ее спокойствию-родственники достали -спокойствие, соседи затопили-спокойствие,муж загулял- спокойствие и проч. пожалуй только температура у внука может вызвать сейчас приступ паники и повышенную возбудимость, но тут уж ничего не поделаешь, бабушка она сумасшедшая.....

— tanita
Комментариев пока не было
1
14 июля в 10:32

да зачем вам таблетки? Попробуйте ,для начала,вывалить на пол вещи одного из шкафов,переберите,сложите опять.Самое главное,что могут найтись те вещи,про которые вы забыли,или те,которые пора выбросить мама В.В.

— валера валера

Материалы по теме

«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему«Иди не за мечтой, а за зарплатой»: как современная молодежь относится к работе и почему
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе

Жителям Амурской области пообещали 8 апреля рекордные +18 градусовОбщество
Гороскоп на 8 апреля: кого ждет прорыв в делах, а кого — проверка на прочностьСоветы
Семиклассник из Константиновки вытачивает из дерева копии автоматов и пистолетовЛюди
В Амурской области за неделю клещи укусили пятерых человекПроисшествия
Города Приамурья готовятся к новому конкурсу инициатив по созданию комфортной городской средыОбщество
Амурчанам позволят отправлять посылки бесплатноОбщество

Читать все новости

Общество

Жителям Амурской области пообещали 8 апреля рекордные +18 градусов Жителям Амурской области пообещали 8 апреля рекордные +18 градусов
Школьники из Благовещенска победили на региональном этапе конкурса «Китайский язык — это мост»
Города Приамурья готовятся к новому конкурсу инициатив по созданию комфортной городской среды
Амурчанам позволят отправлять посылки бесплатно
Музыкальный проект напомнит жителям Благовещенского округа песни времен Великой Отечественной войны
Система Orphus

Мы используем файлы cookies для улучшений и корректной работы сайта, анализа трафика и персонализации. Используя сайт или кликая на «Согласен», вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных .