КАК СЧИТАЛИ:

Фамилии многих кандидатов-одномандатников дублируются в списках партий. Мы исключили эти повторения, в итоге вышло, что с учетом четырех самовыдвиженцев в избирательной кампании участвуют 622 кандидата.  Данные этого числа зарегистрированных участников и были проанализированы.

КОНКУРС НА КРЕСЛО

Девять партий допущены к выборам

ВОЗРАСТ ПАРТИЙЦЕВ

Самой молодой партией оказалась КПСС, больше чем половине ее кандидатов еще нет 35 лет. Самая возрастная — Партия пенсионеров за справедливость, здесь в основном действительно собрались пенсионеры.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ КАНДИДАТОВ

МОЛОДЕЖЬ ИДЕТ ВО ВЛАСТЬ

 

МУЖЧИНЫ ПРОТИВ ЖЕНЩИН

Большинство партий на этих выборах делает ставку на мужчин-кандидатов. К примеру, сильный пол преобладает во всех четырех парламентских партиях. Меньше всех полагается на сильное плечо партия «За женщин России», в свои ряды амурские женщины взяли только четырех мужчин. 

САМЫЕ МУЖЕСТВЕННЫЕ ПАРТИИ

САМЫЕ ЖЕНСТВЕННЫЕ ПАРТИИ

ГДЕ РАБОТАЮТ КАНДИДАТЫ

2

зарегистрированных кандидата имели судимость, еще один снял свою кандидатуру. Кроме того, шести претендентам избирком отказал в регистрации, так как они скрыли факт судимости

Профессии нынешних претендентов на места в Заксобрание охватывают практически все слои общества —  от уборщицы до руководителя крупного бизнеса, а также все сферы деятельности —  от образования и медицины до золотодобычи и газовой промышленности. При этом достаточно много среди кандидатов неработающих граждан. Лидерами по числу безработных стали КПСС, «За женщин России» и «Пенсионеры России». Также «Пенсионеры России» и Партия пенсионеров за справедливость логично включили в свои списки больше всего людей, завершивших трудовую деятельность. 

ДЕПУТАТЫ ЗАХОДЯТ НА НОВЫЙ КРУГ

Из действующего созыва Законодательного собрания примерно половина депутатов собираются снова бороться за места в областном парламенте. При этом серьезно обновила свои ряды КПРФ. Так, в новом созыве не будет нынешнего руководителя  фракции и экс-лидера амурских коммунистов Станислава Горянского, которого избирали депутатом четыре раза. 

21

кандидат прописан за пределами Амурской области. Претенденты на депутатские кресла живут в Москве, Астрахани, Петропавловске-Камчатском, Иркутской области, Бурятии, Якутии, Забайкальском и Хабаровском краях

Не идут на выборы и еще два старейших народных избранника, отработавших по четыре срока в Заксобрании: Анатолий Белоногов (последние два созыва избирался по спискам КПРФ) и глава колхоза «Луч» Владимир Ус («Единая Россия»). Как и еще один единоросс-старожил Дмитрий Котелкин. 

Политический долгожитель — Галина Буслова, пропустившая только два созыва областного парламента, несмотря на потерю поста руководителя амурского отделения «Справедливой России», попробует снова попасть в парламент. Правда, от другой партии. Галина Семеновна идет на выборы под флагом КПСС.

При этом в Законодательное собрание могут вернуться несколько заметных политиков прошлого. Так, «Единая Россия» включила в свои списки главу амурского парламента четвертого созыва, директора «Амурского бройлера» Олега Туркова, а также Героя Советского Союза Юрия Кузнецова. Оба кандидата в свое время дважды избирались депутатами Заксобрания. КПРФ выдвинула борца за трезвость Николая Дягтерева, работавшего в первом, четвертом и пятом созывах парламента. Наталья Пугачева, успевшая отработать два срока в Заксобрании и побывать в Госдуме, снова возвращается на политическую арену Приамурья в составе Партии пенсионеров за справедливость.

СНОВА ИДУТ НА ВЫБОРЫ

 

Возрастная категория материалов: 18+