Первой поздравить Кристину Недильскую с самым серьезным подарком в жизни спешит ее сестра Диана с 9-месячным сыном — женщина весь концерт ждала объявления итогов конкурса  с малышом на руках. Диана очень рада за свою сестренку. «Это большая радость — собственная квартира в наше время, мы очень переживали», — делится родственница.

Главное условие для конкурсантов — возраст до 35 лет и отсутствие собственных квадратных метров.

Традиция дарить молодым педагогам Благовещенска однокомнатную квартиру существует уже шестой год. Накануне Дня учителя общественный совет по вопросам образования Благовещенского отделения партии «Единая Россия» рассматривает документы на конкурс по личной программе директора компании «Амурстрой», вице-спикера Заксобрания области, председателя городского отделения «Единой России» Александра Синькова.  

В этом году на однокомнатную квартиру в новостройке претендовали четыре педагога. Главное условие для конкурсантов — возраст до 35 лет и отсутствие собственных квадратных метров. Учитель начальных классов школы №10 Кристина Недильская второй год подает документы на этот конкурс. В итоге она и стала победителем, получив заветные ключи из рук исполнительного директора ЗАО СК №1 «Амурстрой» Константина Ельцова. 

— Это полная неожиданность! Конечно, переполняют эмоции, просто не верится, что теперь есть свое жилье. Ждала этого и надеялась, – поделилась эмоциями после получения ключей Кристина Недильская. — Честно сказать, проблем с выбором профессии у меня практически не было — у нас семейная династия педагогов, мама учитель русского языка и литературы, учителя и бабушка, и тети. Поэтому это и призвание, и продолжение семейных традиций

Кристина приехала в областной центр из Ивановского района, а после окончания педуниверситета осталась работать в Благовещенске. Она учит деток шестой год, ведет творческую деятельность, участвует в различных конкурсах, а также учится в магистратуре. Пока талантливый педагог не замужем, хотя по секрету призналась: серьезные отношения в ее жизни есть. «Теперь, когда есть свое жилье, можно и о семье подумать» — улыбается счастливая обладательница квартиры №76 в 239-м квартале.  

Также сегодня вручили денежные премии молодым учителям Благовещенска, а учителя и воспитатели получили грамоты и благодарственные письма.  

— Накануне прошло первое совещание во главе с новым министром образования РФ Ольгой Васильевой, и прозвучало несколько очень важных тем,  — обратилась к педагогам министр образования Амурской области Марина Селюч. — Самое первое  — это вопрос повышения престижа профессии учителя. И предложено несколько конкретных мер, и мы с вами будем работать над этим. Это и разграничение должностях обязанностей учителя: на учителя, ведущего учителя, старшего учителя, и возвращение к единой тарифной сетке. Кроме того, внедрение профессионального стандарта отложена до 2020 года, и мы с вами будем возвращаться к базовым окладам, а стимулирующие выплаты уйдут на задний план. Шла речь и о том, что нужно вернуть средний балл в аттестат, который должен быть основой для поступления в вуз. Огромный пласт — это воспитание, не только возвращение трудового воспитания, но и вопрос о том, что впервые будут разработаны требования к родителям, которые должны стать нашими полноценными помощниками. Я не сомневаюсь, что наши образовательные организации области внесут свой позитивный вклад в те перемены, что ждут нас впереди. Благодарим вас за этот труд — бесконечное служение ребенку. Будьте вы и ваши семьи счастливы и здоровы.

Возрастная категория материалов: 18+