Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Юбилей такого выдающегося человека, как Святитель Иннокентий ставит перед нами задачу организовать и провести как можно большее количество мероприятий, направленных на изучение истории родного края. Мы должны консолидировать усилия светских органов власти и Благовещенской епархии. Для координации данной работы мы создали комитет по подготовке к юбилейной дате, — сказал губернатор Александр Козлов.

Иннокентий Вениаминов способствовал заключению исторического Айгунского договора. В 1858 году вместе с графом Николаем Муравьевым он отправился по Амуру для переговоров с китайскими послами о границе между государствами, в результате которых в городе Айгуне был заключен новый мирный договор с Китаем, в результате которого стороны соглашались, что левый берег Амура от реки Аргунь  до устья признавался за Россией.  В этом же году Святитель Иннокентий  переехал из Якутска в Благовещенск, который стал центром Камчатской епархии. По его проекту и при его непосредственном участии в городе был построены кафедральный храм и Никольская церковь.

— Дата очень серьезная для всего Дальнего Востока. Все научные, православные и просветительские работы Святителя Иннокентия проходили на нашей дальневосточной земле. Больше всего исторической памяти осталось в Амурской области. У  нас много памятных мест, связанных с этим человеком. Помимо праздничных мероприятий мы должны уделить большое внимание патриотическому аспекту, — поддержал предложение губернатора епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Деятельность Иннокентия Вениаминова связана со всеми дальневосточными регионами. В должности митрополита Московского и Коломенского (в то время это была должность Патриарха) его деятельность затронула всю страну. По поручению Президента РФ, Правительства РФ Министерством культуры РФ сформирован федеральный организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвящённых 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия и 40-летию его канонизации. В оргкомитет вошли представители всех дальневосточных субъектов, различных федеральных министерств и ведомств, Русской православной церкви, общественных организаций.

— На местном уровне наше министерство выступило совместно с епархией за создание нашего оргкомитета, который возглавили  губернатор и владыка, — рассказал замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант. — Будут задействованы абсолютно все библиотеки в проведении книжных выставок, классных часов. Выставки будут организовывать и во всех  амурских музеях. Мероприятий  будет достаточно много.

Губернатор предложил переговорить с организаторами «Амурской осени» для того, чтобы рассмотреть возможность посвятить юбилейный фестиваль кино и театра этой знаменательной дате.