• Фото: Алексей Сухушин
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко
  • Фото: Оксана Шишенко

«Еще в пять лет сказал маме, что стану артистом»

С раннего детства будущий Дукалис решил, что будет именно артистом. Как и все, он, конечно, мечтал стать еще и космонавтом или продавцом газировки. Но актерский талант взял верх. Хотя поступить на актёрский у Сергея Селина получилось только с третьего раза.

— Я осуществил свою детскую мечту, — признается он. — Еще в пять лет я сказал маме, что стану артистом. Помню, как она удивилась и пожала плечами. Моя мечта сбылась. Сейчас я счастлив и в семейном плане, и как актер.

«Мы сразу с коллегами-артистами решили, что не будем играть Дядю Степу, а покажем реальных милиционеров, какие они есть, с их проблемами и радостями».

За годы карьеры Сергей Селин сыграл более семидесяти ролей, но образ «опера», того самого милиционера с нашего двора, в исполнении заслуженного артиста страны знает каждый взрослый человек.

 — Я знаю артистов, которые иногда обижаются на то, что их называют именами своих персонажей. Но роль Дукалиса дала мне путевку в творческую жизнь. Дай бог каждому артисту сыграть такую знаковую для своей профессии роль, — говорит актер.

Очень добрый, как и Дукалис

Фото: Алексей Сухушин

Артист признается, что жить в амплуа Анатолия Дукалиса тяжело. Каждый раз, когда Сергея Селина приглашают на роль, ему приходится доказывать, что он может играть не только милиционера.

— Когда ко мне подходят восторженно на улице и говорят, что хотят сфотографироваться, что любят меня, я отвечаю: «Вы меня даже не знаете, за что же вы меня любите? Вы знаете и любите мои роли, не меня», — замечает он.

На вопрос, какой же Сергей Селин вне своих ролей и сценических образов, актер грустно отвечает: в образах легко потерять себя. Но он действительно очень добрый, как и его персонаж Дукалис — самый добрый «мент» страны.

«Мы даже не предполагали, что у сериала будет такой успех!»

— В сериале про «ментов» мы не старались играть милиционеров, мы играли ребят с нашего двора. Обыкновенных ребят. Мы перед съемками сериала ходили по отделам милиции и смотрели, как работают сотрудники органов. Мы поняли, что это обыкновенные парни, просто у них такая работа — подметать грязь с наших улиц. Мы сразу с коллегами-артистами решили, что не будем играть Дядю Степу, а покажем реальных милиционеров, какие они есть, с их проблемами, радостями и печалями, — вспоминает Селин.

«Селин, вы уже всё сыграли», — говорили актеру коллеги, снимающиеся в сериалах про милицию или полицию.

Так просто они шагнули в историю. Сергей и его коллеги по цеху стали первыми, кто снял интересный зрителям сериал про милицию.

— Мы даже не предполагали, что будет такой успех у сериала «Улица разбитых фонарей». Мы снимали сериал на небольшие деньги, снимали на «вэхаэски» (кассетное записывающее устройство. — Прим. авт.), записывали серии на кассеты. Мы были первыми в этом жанре, и после артисты, снимающиеся в сериалах про милицию или полицию, говорили мне: «Селин, вы уже всё сыграли». После нас уже сложно было придумать что-то новое в съемке. И стаканы выкатывались, и открывались пистолетом бутылки.

Сергей Селин признался, что не смотрит современные сериалы про полицию.  Потому что считает, что они с коллегами прошли всё и современным актерам на этом поприще нечем его удивить.

«У меня все впереди»

Фото: Алексей Сухушин

На вопрос, какую роль он хотел бы сыграть, артист рассуждает: неизвестно, как сложится его судьба, но еще лет 30 как минимум он планирует заниматься любимым делом и радовать своих зрителей.

— У меня все впереди. Никогда нельзя предугадать, какая роль окажется твоей. Например, я снялся в сериале «Братаны», где сыграл Лёню Малюту. Шесть сезонов по 16 серий отсняли. Сериал очень популярен среди жителей Средней Азии, Северного Кавказа. А в Центральной России и на Дальнем Востоке не столь популярен.

Я звоню друзьям и говорю, что вот через Амур Китай, сейчас переплыву и буду там, они смеются, конечно.

На Дальнем Востоке артист был, ведь после ошеломительного успеха сериалов про милицию, 20 лет назад Дукалис с творческими встречами проехал всю страну. Но в Благовещенске Сергею Селину еще не доводилось быть. В первый же день своего приезда заслуженный артист прогулялся по набережной. 

— Я звоню друзьям и говорю, что вот через Амур вижу Китай, сейчас переплыву и буду там, они смеются, конечно. Я очень люблю Россию, я люблю наших людей, они у нас самые необыкновенные, душевные и легкие, — улыбается любимец страны.

Тренер впал в кому

Фото: Оксана Шишенко

В Благовещенск актер приехал со спектаклем «Розыгрыш», в котором сыграл главную роль — тренера, впавшего в кому. По сценарию, когда герой вышел из комы, оказалось, что страны, в которой он жил и работал, больше не существует. Нет былых заслуг, не ценится больше образование, растоптаны все нравственные убеждения.

Сергей Селин признался — в роль вживается по системе Станиславского. 

— Максимальная вера в предлагаемые ситуации помогает мне вживаться в роль. Я не изображаю, я пытаюсь прожить ту жизнь, которую проживает мой персонаж. Главное не как, а о чем я хочу сказать, что донести от лица своего персонажа зрителю, — говорит артист. 

Фото: Оксана Шишенко

«Я никогда не скажу эту фразу»

Были в актерской карьере Сергея Селина такие роли, от которых он отказывался, и фразы, которые герои в исполнении Селина не произносили.

— Однажды мы снимали фильм «Конь белый», и мне нужно было сказать фразу от лица большевика о царской семье. Я отказался категорически. Я встал и сказал режиссёру-постановщику: «Я никогда не скажу эту фразу». Я был готов к тому, что меня тут же попросят покинуть съемочную площадку. Но он пожал мне руку и сказал: «Спасибо, Сергей». Я так и не произнес эту фразу. Если сценарий идет вразрез с моими личными внутренними установками, я не буду его играть.

Сергей Селин впервые принял участие в фестивале театра и кино «Амурская осень» и впервые посетил Благовещенск. В первый же день заслуженный артист Российской Федерации прогулялся по набережной, которая ему очень понравилась. 

Были в жизни актера и моменты, когда он рисковал жизнью ради удачного кадра.

— Помню, в Черном море прыгал за борт катера на ходу и должен был изображать человека, который не умеет плавать. При этом в зубах у меня по сценарию была дамская сумка. Я, конечно, прыгнул, и понимаю, что я плыву, а катер уходит от меня. Яхта Брежнева, на которой мы снимали этот эпизод, всегда была на ходу, а именно в этот момент она заглохла. Я опытный актер, скинул все, что могло мне мешать, но мне было жалко скидывать обувь, потому что костюмеры мне бы этого не простили. И вот так я бултыхался в этой воде, пока не завели катер и не подошли ко мне. Я смог ухватиться за поручень и взобраться на борт. Выбрался, а съёмочная группа, все 50 человек, стоит и молчит, и смотрит на меня. Я встал и сказал: «Аплодисменты», и группа аплодировала мне.

Возрастная категория материалов: 18+