Фото: Андрей АнохинФото: Андрей Анохин

В некоторых регионах этот проект уже реализуется. Амурчане смогут оценить преимущества новой схемы работы с июля 2017-го.

— Работающие граждане будут иметь гарантию со стороны государства в получении этих пособий, их полноте, правильности их исчисления. Кроме того, это независимость от финансового состояния работодателя, — прокомментировала заместитель управляющего Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Елена Моржева. — Не секрет, что сейчас некоторые работодатели позволяют себе ущемлять права работников. С реализацией пилотного проекта такие риски уйдут.

После вступления области в программу работающий амурчанин будет предоставлять работодателю документ на выплату пособия и писать заявление в Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель в течение пяти дней обязан передать в ФСС весь пакет документов. В течение десяти дней работник получит средства на свою карточку.

— Целый ряд изменений вступит в силу и для страхователей. Главное, что вопрос взаимодействия с такими госорганами, как Фонд социального страхования и налоговыми органами, будет упрощен, — подчеркнула Елена Моржева.