Почему мы такие злые: амурский психотерапевт о причинах агрессии и обыдливания

Поймать и зарезать, выколоть глаза, убить — каких только жестоких мук не желают «добрые» интернет-пользователи живодерам и другим людям, переступившим черту дозволенного. С одной стороны, злиться в ответ на чью-то злость — логично и привычно, а с другой — приводит к размышлениям на тему: а почему мы сами такие злые? И не менее агрессивные, пусть и на словах, чем те, кого призываем справедливо (как нам кажется) подвергнуть расправе. У некоторых особо справедливых дело не заканчивается кровавыми комментариями в соцсетях и рано или поздно доходит до самосуда. О деградации СМИ и общества, которую в народе называют емким словом «обыдливание», причинах роста всеобщей агрессии и живодерах с человеческим лицом АП побеседовала с врачом-психотерапевтом Максимом Чекмаревым.

Будь готов бить врагов

— Меня всегда удивляет, почему вызывает удивление, что такое творится в соцсетях. На мой взгляд, ничего удивительного в том, что мы видим именно такие комментарии, нет. Мы живем в таком обществе — посмотрите, что творится вокруг нас в информационном пространстве. На самом деле эта тема агрессивности и жестокости очень долгое время звучит очень открыто и иногда даже с какой-то ноткой гордости или правильности, — отмечает Максим Чекмарев.

Общество, по его словам, достаточно сильно расколото, в нем есть разные социальные группировки и много внутренней разделенности, и она всегда связана с большой долей конкуренции.

— В результате начинается эскалация уровня агрессии в обществе, причем не только со взрослых, часто с детей. Как-то меня позвали почитать лекцию на тему подростковой агрессии. На открытии мероприятия выступали дети. И четвероклассники исполнили песню «Закаляйся, если хочешь быть здоров!» В ней есть такой припев рефреном: «Будь готов бить врагов. Будь готов бить врагов». И поют это дети. А потом меня еще спрашивают: «А почему это вдруг у нас агрессивные подростки?» А как по-другому? — разводит руками Максим Чекмарев.

Обыдливание СМИ — беда

Но не только в детских песнях подспудно процветает настрой на агрессию. Волна жестокости и злости захлестнула современного человека со всех сторон и особенно активно льется с экранов телевизоров. Газеты, интернет-издания — тоже весьма агрессивно настроенные «друзья» человека. Единицы предпочтут смотреть телеканал «Культура» и читать добрые новости. А привыкших к окружающей жестокости людей (и наполнивших себя ею) тянет скорее к криминалу. Не секрет, что как раз он и делает рейтинг телеканалам и добавляет просмотров сайтам — это тот контент, который, как бы грубо ни звучало, «пипл хавает».

— Давно уже стоит понять, что информационная среда воспитывает нас. Если кино, театр гонятся за кассой, а не за тем, чтобы привить вкус, они идут по тупиковому пути — упрощают общество, может быть, даже обыдливают в какой-то степени. И очень большая трагедия, если вдруг обыдливаются газета, интернет-ресурс, телеканал. Это беда, — ставит диагноз современным прессе и телевидению психотерапевт. — Такой подход создает ощущение вседозволенности, впечатление, что все вокруг так думают. На мой взгляд, очень часто СМИ реагируют неконструктивно: говорят о проблеме, не высказывая никакой позиции. Порой и сами присоединяются к людям, призывающим к жестокости, надеясь, что тем самым присоединятся к большинству. Но передавая такую информацию дальше, они только приводят к росту напряжения. Ничего хорошего в этом нет. Потому что если масса людей говорит о том, что давайте выколем кому-то глаза — рано или поздно они действительно соберутся выкалывать глаза. Просто из-за того, что они — толпа, пойдут и сделают это.

Максим Чекмарев объясняет: когда есть ощущение, что я не один, я в огромной массе людей, человек обезличивается и возникает иллюзия вседозволенности. Появляются мысли: так и правда, мы все ненавидим живодеров, а пойдемте их накажем! «И тогда человек перестает ориентироваться на способность к справедливости и становится способным к самосуду. И будет считать, что его агрессивный импульс души — это закон. И раз все так делают и большинство так считает, это правильно», — констатирует специалист. Даже в одиночку, начитавшись и насмотревшись агрессивных сообщений СМИ и злых комментариев в соцсетях, человек способен устроить самосуд. «Конечно, если он к этому готов и это его внутреннему состоянию соответствует», — уточняет врач-психотерапевт.

Человеческие пороки на первом месте

В современном информационном пространстве сложился колоссальный дисбаланс, сокрушается Максим Викторович. «Про девчонок-живодерок расскажут по всей России, а про человека, который спас кого-то — разве что местная газета. У нас есть огромный дисбаланс в нашем информационном поле между проявлениями человеческих достоинств и пороков. А ведь каждый человек полярен, в нас всех «нафаршировано» и то и другое. И очень важно показать, в том числе и детям, что люди состоят не только из пороков. И не является нормой и законом то, что люди проявляют какие-то свои гадкие качества. Ведь мы способны и на высокие, прекрасные порывы и не стоит их душить», — подмечает он.

Уйти от зашкаливающей агрессии поможет создание в информационном пространстве, в котором все варятся как в едином котле, некоторой умеренности. Нужно обрести баланс черного и белого. И СМИ, и блогерам, и режиссерам, и писателям, и композиторам вкупе с исполнителями под силу постепенно воспитать вкус потребителя.

— Со временем люди научатся читать хорошие новости. Вкус — это то, что воспитывается во всем: в одежде, в писательстве, в музыке… Для того чтобы потреблять криминал, чернуху, человеку не нужен столь высокий уровень развития, нежели тот, который необходим, чтобы сорадоваться другим людям. Вот для этого уже в своей душе необходимо что-то заиметь, — уверен Максим Викторович.

Обаму и Порошенко не пускать

Отношение к Украине и сексуальным меньшинствам также показывает уровень агрессии россиян.

— Украина — это значительный маркер в нашем обществе, связанный с агрессивностью. Это же постоянная история — мнение, что нужно бить всех украинцев, американцев. Вспомните, какие объявления появлялись у нас на дверях некоторых магазинов: «Президента Америки Барака Обаму и президента Украины Петра Порошенко не пускать». С сексуальными меньшинствами также связана огромная волна агрессии. За всем этим стоит неспособность увидеть в противнике и в том, кого ты недолюбливаешь, человека, — замечает врач. — Если те мучавшие животных хабаровские девушки в глазах людей являются девчонками, то тогда им уже не хочется выкалывать глаза. А если они — живодерки, то вот тогда их можно и убивать, и делать с ними то, чего не стали бы делать с настоящими детьми. А вы представьте, что это не какая-то абстрактная девочка, а ваша дочка сделала. Наверное, тогда будете совсем иначе к этому относиться, потому что это свой ребенок. И в этом случае за человеком видишь личность, понимаешь, что он чувствует и переживает.

Между тем за любым выплеском агрессии стоит какая-то личная трагедия и душевная боль. Человек не идет на то же живодерство просто так. «Если кто-то решается на агрессию по отношению к животному, он делает это не от дурости, не от злости, не от своей порочности, а потому, что в жизни существует значительное напряжение. Есть масса проблем. И когда они суммируются, это приводит к утрате контроля над собой. Когда мы понимаем, что за каждым эпизодом жестокости стоит какая-то проблема, долго существующая в жизни человека, мы начинаем разумнее относиться к чужой агрессии», — подмечает Максим Чекмарев.

За любым выплеском агрессии стоит какая-то личная трагедия и душевная боль.

Живодер тоже человек

Часто некому вовремя отозваться на душевную боль агрессора и помочь ему. А потом, когда страшное уже случилось, в современном мире глобального интернета личная боль становится грязным бельем, которое полощется на каждом углу. «Нам никак не получится преодолеть существующую в обществе волну агрессии, пока мы пытаемся бороться злом со злом. Или как минимум чувством вины. Когда мы задаем вопросы в духе «Кто виноват», мы вообще не идем к решению проблемы», — говорит эксперт.

Как в ответ на чужую агрессию действовать разумно? Проактивно, советует психотерапевт. Это значит, что вместо того, чтобы мстить и желать кому-то страшных мук, спросить себя: «А что я могу сделать для того, чтобы ситуация изменилась?» «Не ответить злом на зло, а пресечь зло, остановить человека, который его совершает, — объясняет специалист. — Принцип око за око, зуб за зуб здесь не работает. Как говорил Махатма Ганди, иначе бы все жили безглазые и беззубые. Считать, что мы одного проучим, а остальные будут бояться — это гитлеровские методы. Все равно что кто-то бы остановил автобус и убил всех безбилетников, чтобы остальные впредь не ездили зайцами».

Возьми злость под контроль 

Призывающие к жестокой расправе над злодеями сами находятся во власти агрессии. Она блокирует способность видеть в другом человека. Эта зачастую малозаметная внутренняя злоба подпитывается изо дня в день агрессивным информационным пространством. Оказавшемуся один на один со злой внешней средой человеку не помешает осознать — то, чем он себя и свою душу наполняет, зависит от него самого. Почему бы не выключить телевизор с пугающими страшилками, не перестать зачитываться криминальными новостями и не обратить внимание на что-то доброе и вечное. Тогда подспудно накапливающаяся внутри ярость не станет приговором вашей человечности. Деструктивную агрессию нужно научиться трансформировать, учит Максим Чекмарев. «Агрессия может быть конструктивной, подпитывающей наше движение вперед, помогающей защищать свои границы и идти к цели. Но ей нужно уметь управлять и для этого чувствовать ее в себе», — подсказывает врач. 

О том, что скрывается за равнодушием, а также советы, как правильно воспитывать ребенка, чтобы он «не бомбанул» и не превратился в агрессора, читайте в продолжении темы в одном из следующих номеров АП.

Возрастная категория материалов: 18+