Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня зейские спортсмены-лыжники одни из самых сильных в области. Ребята из ДЮСШ №2 города Зеи не раз занимали призовые места на областных, региональных, зональных и общероссийских соревнованиях. Тем не менее, легендарная спортивная школа не имеет ни своего зала для тренировок, ни места для хранения и обслуживания лыж. Даже лыжня и то не своя. Находится на территории ведомственного предприятия, куда посторонним «вход заказан». 

— У нас в городе есть все условия для развития лыжного спорта, — считает главный специалист по физической культура администрации Зеи Евгения Мершеева. — А главное — длинный зимний снежный сезон, который длится с ноября по апрель. У нас сильные ребята, из которых получаются хорошие спортсмены, великолепные тренера, воспитавшие не один десяток чемпионов. Вот, к примеру, в прошлом году выпускник ДЮСШ № 2 Никита Скопинцев поступил в Чебоксарское училище олимпийского резерва на отделение биатлона. Юноша неоднократно становился победителем всероссийских соревнований по лыжным гонкам. Одно «но»: у спортсменов нет помещения для тренировок. Они занимаются в спортзале, который принадлежит ведомственной структуре. В любой момент их могут попросить выехать.

Лыжни своей тоже нет. Трассы на 3, 5, 10 километров также пролегают по территории ведомства. И находятся они почти в километре от того места, где раздеваются школьники.

— Ребята, особенно маленькие, надевают легкие лыжные костюмы, берут лыжи с собой и идут до лыжни по глубокому снегу, — продолжает Евгения Александровна. — Пока дойдут, замерзнут, да еще по дороге в снежки поиграют, чтобы согреться, рукавички колом станут. Потом, разгоряченные, вспотевшие, сходят с трассы и бегут обратно. Поэтому нам очень нужна своя спортивно-тренировочная база. Место для объекта рядом с городскими коммуникациями мы уже нашли в микрорайоне Светлый, как раз с этого места и начинается лыжня. Создан проект спортивного комплекса, составлена смета. Однако своими силами нам не справиться.

Всего же в лыжной секции занимается 84 школьника, 15 из них — абсолютные чемпионы.

Как рассказывает тренер ДЮСШ № 2 Игорь Миронов, зейскому лыжному спорту семьдесят лет. И за все это время у лыжников не было своей базы.

— Из-за этого мы теряем потенциальных спортсменов, — говорит Игорь Алексеевич. — Главное неудобство — пропускная система. Каждый шаг, будь это соревнования или тренировки, приходится согласовывать с начальством.  Поэтому мы не можем здесь организовать свободное катание, не может сдавать лыжи напрокат всем желающим, не можем даже чаепитие провести и поздравить своих воспитанников с днем рождения.  Пришли, потренировались и ушли. Это не наше и мы здесь всего лишь гости. А вот когда у нас будет своя база, то обязательно поднимется и качество лыжного спорта, и результативность. Да и у ребят, наконец, будут более комфортные условия для занятий.

По словам пресс-секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Светланы Дуровой, у зейских лыжников есть шанс получить новый спорткомплекс. Единороссы разработали долгосрочную целевую программу «Городская среда». На ее финансирование в 2017 году в Амурской области будет выделено порядка 190 миллионов рублей. Вся документация готовится на федеральном уровне в Москве и поступит в регионы к середине февраля. Имея полный пакет документов, в амурском отделении партии уже начнут напрямую работать с муниципалитетами, в том числе и с Зеей. 

Возрастная категория материалов: 18+