Фото: Пресс-служба главы БелогорскаФото: Пресс-служба главы Белогорска

Создание современного мусороперерабатывающего производства может стать одной из составляющих технологического процесса белогорской ТОР. На встрече отметили, что мусороперерабатывающее производство сможет утилизировать отходы для последующей выработки из них тепла. Использовать его будут резиденты территории опережающего развития. Это перспективное направление в области экологической безопасности, заметили чиновники.

Губернатор поручил министру природных ресурсов и главе Белогорска проработать этот вопрос и в начале апреля доложить о результатах. 

До этого вопрос создания в Белогорске мусоросортировочных комплексов, заводов по переработке и утилизации коммунальных отходов региона поднимался в конце 2016 года. Тогда министр Юрий Привалов обсудил с главами нескольких муниципалитетов необходимость реализации федерального закона об отходах производства и потребления. В начале 2017 года амурское минприроды обсудило процесс утилизации отходов с региональными операторами.

Общая площадь территории опережающего развития «Белогорск» — более 702 гектаров. В том числе 678,6 гектара — это резервная площадка, сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+