— С 2018 года у регионов появляется возможность оставлять у себя часть прироста налога на прибыль. Может быть, нам стоит подумать и над тем, чтобы такой подход распространить и на другие налоги и сборы, но это нужно проанализировать, часть средств оставлять в местных бюджетах. Логика здесь очень простая: больше предприятий успешно работают в регионе, стало быть, больше возможностей для строительства нового жилья, дорог, школ, больниц, других социальных объектов, — объяснил глава кабмина РФ.

По мнению премьера, должна возрасти роль региональных и местных властей в создании благоприятного инвестиционного климата. «Нужно активнее работать с потенциальными инвесторами. Концентрировать и государственные, и частные деньги на приоритетных экономических направлениях, которые могут дать максимальную отдачу для города, для области, для всей страны. В инициативном порядке предлагать бизнесу инвестиционные идеи, а не просто тиражировать многочисленные инструкции или изобретать формы отчетности», —заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, по словам премьер-министра, необходимо усилить мотивацию местных властей активно работать с инвесторами, повысить их ответственность за результаты. Критериями оценки должны стать количество созданных современных компаний, рост экспорта несырьевых товаров и повышение доходов людей, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Если это решение будет принято и у регионов действительно будет возможность оставлять часть налога на прибыль у себя, мы готовы ввести подобную практику и в отношении наших муниципальных образований, — прокомментировал губернатор Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+